Back
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Zu neuen UfernZu neuen Ufern

Zu neuen Ufern

Spielfilm TV
|
2021
Nikolaus Leytner
In Produktion
  1. Regie: Nikolaus Leytner
  2. Buch: Nikolaus Leytner & Anton Maria Aigner
  3. Kamera: Hermann Dunzendorfer
  4. Schnitt: Bettina Mazakarini
  5. Produzenten: Peter Wirthensohn, Tommy Pridnig
  6. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  7. Besetzung: Maria Hofstätter, Leonard Stirsky Hädler, Miriam Fussenegger, Karl Fischer, Regina Fritsch, Martin Pechlát, Robert Miklus, Marlene Hauser, Günter Tolar, Denis Safařík uvm.
Der FuchsDer Fuchs

Der Fuchs

Spielfilm
|
2021
Adrian Goiginger
In Produktion
  1. Regie & Buch: Adrian Goiginger
  2. Kamera: Yoshi Heimrath, Paul Sprinz
  3. Schnitt: Simon Blasi
  4. Produzenten: Peter Wirthensohn, Tommy Pridnig, Hana Geißendörfer, Malte Can, Adrian Goiginger, Peter Wildling, Gerrit Klein, Alexander Glehr, Johanna Scherz
  5. Produktionsfirmen: Lotus-Film GmbH, Geißendörfer Pictures GmbH, 2010 Entertainment OG, Giganten Film Produktions GmbH, Film AG Produktions GmbH
  6. Besetzung: Simon Morzé, Karl Markovics, Karola Niederhuber, Marko Kerezovic, Joseph Stoisits, Pit Bukowski, Maximilian Echtinger, Joshua Bader, Stanislaus Steinbichler, Alexander Beyer, Adriane Gradziel, Cornelius Obonya uvm.
Der weiße KoboldDer weiße Kobold

Der weiße Kobold

Spielfilm TV
|
2021
Marvin Kren
In Produktion
  1. Regie: Marvin Kren
  2. Buch: Marvin Kren
  3. Kamera: Martin Gschlacht
  4. Schnitt: Alarich Lenz
  5. Produzenten: Tommy Pridnig, Peter Wirthensohn
  6. Produktion: Lotus-Film GmbH
  7. Besetzung: Frederick Lau, Maya Unger, Simon Steinhorst, Thomas Mraz, Zoe Straub, Michael Thomas, Brigitte Kren, Alex Kristan, David Oberkogler uvm.
Der Onkel - The HawkDer Onkel - The Hawk

Der Onkel - The Hawk

Spielfilm
|
2020
Michael Ostrowski, Helmut Köpping
In Produktion
  1. Regie & Buch: Michael Ostrowski, Helmut Köpping
  2. Kamera: Wolfgang Thaler
  3. Schnitt: Alarich Lenz
  4. Produzenten: Peter Wirthensohn, Tommy Pridnig, Florian Gebhardt, Klemens Hallmann
  5. Produktionsfirmen: Lotus-Film GmbH, Gebhardt Productions GmbH, Film House Germany AG, Hallmann Entertainment Company GmbH
  6. Besetzung: Michael Ostrowski, Anke Engelke, Hilde Dalik, Simon Schwarz uvm.
Tatort: KrankTatort: Krank

Tatort: Krank

Spielfilm TV
|
2019
Rupert Henning
  1. Regie: Rupert Henning
  2. Kamera: Josef Mittendorfer
  3. Ausstattung: Maria Gruber
  4. Redaktion ORF: Bernhard Natschläger, Andrea Zulehner
  5. Produzenten: Tommy Pridnig, Peter Wirthensohn
  6. Besetzung: Harald Krassnitzer, Adele Neuhauser, Thomas Stipsitz, Günter Franzmeier, Dominik Warta, Sabine Timoteo uvm.
Der Fall der Gerti B.Der Fall der Gerti B.

Der Fall der Gerti B.

Spielfilm TV
|
2019
Sascha Bigler
  1. Regie: Sascha Bigler
  2. Buch: Sascha Bigler und Axel Götz, nach einer Idee von Sascha Kato and Ervin Tahirovic
  3. Kamera: Carsten Thiele
  4. Schnitt: Alarich Lenz
  5. Produzenten: Tommy Pridnig, Peter Wirthensohn
  6. Produktion: Lotus-Film GmbH
  7. Besetzung: Cornelius Obonya, Susi Stach, Karl Fischer, Christiane Hörbinger, Tanja Raunig, Johannes Silberschneider uvm.
Narziss und GoldmundNarziss und Goldmund

Narziss und Goldmund

Spielfilm
|
2019
Stefan Ruzowitzky
  1. Regie: Stefan Ruzowitzky
  2. Buch: Stefan Ruzowitzky
  3. Kamera: Benedict Neuenfels
  4. Schnitt: Britta Nahler, Andrew Bird
  5. Produzenten: Tommy Pridnig, Peter Wirthensohn, Helge Sasse, Christoph Müller
  6. Produktionsfirmen: Lotus-Film GmbH, Tempest Film GmbH, Mythos Film GmbH
  7. Besetzung: Sabin Tambrea, Jannis Niewöhner, Emilia Schüle, Uwe Ochsenknecht, Henriette Confurius uvm.
HerzjagenHerzjagen

Herzjagen

Spielfilm TV
|
2018
Elisabeth Scharang
  1. Regie: Elisabeth Scharang
  2. Buch: Elisabeth Scharang
  3. nach Motiven des Romans Herznovelle von Julya Rabinowich
  4. Kamera: Jörg Widmer
  5. Schnitt: Alarich Lenz
  6. Produzenten: Tommy Pridnig, Peter Wirthensohn
  7. Cast: Martina Gedeck, Rainer Wöss, Anton Noori, Ruth Brauer-Kvam uvm.
Kalte FüßeKalte Füße

Kalte Füße

Spielfilm
|
2018
Wolfgang Groos
  1. Regie: Wolfgang Groos
  2. Kamera: Andreas Berger
  3. Drehbuch: Christof Ritter, Elena Senft
  4. Schnitt: Stefan Essl
  5. Produzenten: Ulli Putz, Jakob Claussen, Tommy Pridnig, Peter Wirthensohn
  6. Produktionsfirma: Claussen+Putz GmbH, Lotus-Film GmbH
  7. Koproduzenten: Martin Bachmann, Eva van Leeuwen, Johanna Bergel
  8. Koproduktionsfirma: Deutsche Columbia Pictures GmbH
  9. Besetzung: Heiner Lauterbach, Emilio Sakraya, Sonja Gerhardt u.v.m.
Der Tote im SeeDer Tote im See

Der Tote im See

Spielfilm TV
|
2017
Nikolaus Leytner
  1. Regie: Nikolaus Leytner
  2. Kamera: Hermann Dunzendorfer
  3. Drehbuch: Nikolaus Leytner & Anton Maria Aigner
  4. Schnitt: Alarich Lenz
  5. Produzenten: Tommy Pridnig, Peter Wirthensohn
  6. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  7. Besetzung: Josef Hader, Maria Hofstätter, Miriam Fussenegger, Erni Mangold, u.v.m.
Erik & ErikaErik & Erika

Erik & Erika

Spielfilm
|
2018
Reinhold Bilgeri
  1. Regie: Reinhold Bilgeri
  2. Buch: Dirk Kämper
  3. Kamera: Carsten Thiele
  4. Schnitt: Karin Hartusch
  5. Produzenten: Tommy Pridnig, Peter Wirthensohn, Michael Souvignier, Till Derenbach
  6. Produktionsfirmen: Lotus-Film GmbH, Zeitsprung Pictures GmbH
Herrgott für AnfängerHerrgott für Anfänger

Herrgott für Anfänger

Spielfilm TV
|
2017
Sascha Bigler
  1. Regie: Sascha Bigler
  2. Buch: Berith Schistek, Karl Benedikter, Sascha Bigler
  3. Kamera: Carsten Thiele
  4. Schnitt: Roland Dutzler
  5. Produzenten: Tommy Pridnig, Peter Wirthensohn
  6. Sender: Österreichischer Rundfunk, Bayrischer Rundfunk
  7. Besetzung: Deniz Cooper, Katharina Straßer, Erni Mangold, Zeynep Bozbay, Thomas Mraz uvm
Das Geheimnis der HebammeDas Geheimnis der Hebamme

Das Geheimnis der Hebamme

Spielfilm TV
|
2016
Roland Suso Richter
  1. Regie: Roland Suso Richter
  2. Kamera: Martin Gschlacht
  3. Drehbuch: Stefan Holtz, Florian Iwersen Nach dem Bestseller von Sabine Ebert
  4. Schnitt: Bernd Schlegel
  5. Produzenten: Ronald Mühlfellner, Tommy Pridnig, Peter Wirthensohn
  6. Produktionsfirma: Bavaria Fernsehproduktion GmbH, Lotus-Film GmbH
  7. Besetzung: Ruby O. Fee, Steve Windolf, Susanne Wuest, Franz Xaver Kroetz, Sabin Tambrea
Thank You for BombingThank You for Bombing

Thank You for Bombing

Spielfilm
|
2015
Barbara Eder
  1. Regie: Barbara Eder
  2. Buch: Barbara Eder, Tommy Pridnig
  3. Kamera: Christian Haake
  4. Schnitt: Monika Willi, Claudia Linzer
  5. Produzenten: Tommy Pridnig, Peter Wirthensohn
  6. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  7. Besetzung: Erwin Steinhauer, Manon Kahle, Raphael von Bargen uvm.
  8. Weltvertrieb: Premium Films
Der Tote am TeichDer Tote am Teich

Der Tote am Teich

Spielfilm TV
|
2015
Nikolaus Leytner
  1. Regie: Nikolaus Leytner
  2. Kamera: Hermann Dunzendorfer
  3. Drehbuchautorin: Susanne Freund
  4. Schnitt: Karin Hartusch
  5. Produzenten: Peter Wirthensohn, Tommy Pridnig
  6. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  7. Besetzung: Josef Hader, Maria Hofstätter, Miriam Fussenegger, Erni Mangold, u.v.m.
Kreuz des SüdensKreuz des Südens

Kreuz des Südens

Spielfilm TV
|
2015
Barbara Eder
  1. Regie: Barbara Eder
  2. Kamera: Andreas Thalhammer, Xiaosu Han
  3. Drehbuch: Barbara Eder, Ivo Schneider
  4. Schnitt: Christian Pilsl
  5. Produzenten: Peter Wirthensohn, Tommy Pridnig
  6. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  7. Besetzung: Andreas Lust, Franziska Weisz, Maria Urban, Lukas Resetarits
GespensterjägerGespensterjäger

Gespensterjäger

Spielfilm
|
2015
Tobi Baumann
  1. Regie: Tobi Baumann
  2. Kamera: Thomas Kiennast
  3. Drehbuchautoren: Murmel Clausen, Christian Tramitz, Martin Ritzenhoff, Tobi Baumann
  4. Schnitt: Alexander Dittner
  5. Produzenten: Oliver Schündler, Boris Ausserer
  6. Produktionsfirma: Lucky Bird Pictures GmbH
  7. Koproduzenten: Thomas Pridnig, Peter Wirthensohn, Dominic Wright, Jaqueline Kerrin
  8. Koproduktionsfirma: Lotus-Film GmbH, Ripple World Pictures
  9. Besetzung: Anke Engelke, Milo Parker, Christian Tramitz
  10. Vertrieb (international): Beta Film GmbH
Die Frau mit einem SchuhDie Frau mit einem Schuh

Die Frau mit einem Schuh

Spielfilm TV
|
2014
Michael Glawogger
  1. Buch & Regie: Michael Glawogger
  2. Kamera: Carsten Thiele
  3. Schnitt: Andrea Wagner
  4. Produzenten: Peter Wirthensohn, Tommy Pridnig
  5. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  6. Besetzung: Nina Proll, Karl Fischer, Edita Malovcic, Johannes Krisch, Hary Prinz
BlutsschwesternBlutsschwestern

Blutsschwestern

Spielfilm TV
|
2014
Thomas Roth
  1. Regisseur: Thomas Roth
  2. Drehbuch: Agnes Pluch
  3. Kamera: Jo Molitoris
  4. Schnitt: Birgit Gasser
  5. Musik: Lothar Scherpe
  6. Produzenten: Tommy Pridnig, Peter Wirthensohn
  7. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  8. Besetzung: Silke Bodenbender, Franziska Weisz, Nora von Waldstätten, Nicolette Krebitz, Edita Malovcic
Die kleine LadyDie kleine Lady

Die kleine Lady

Spielfilm TV
|
2012
Gernot Roll
  1. Regisseur: Gernot Roll
  2. Drehbuchautoren: Tanya Fenmore & Lavina Dawson & Chris Boyle
  3. Basierend auf: 'Der kleine Lord' von Frances Hodgson Burnett
  4. Kamera: Gernot Roll
  5. Schnitt: Moune Barius
  6. Produktionsleiter: Robert Opratko
  7. Produzenten: Boris Ausserer, Tommy Pridnig, Oliver Schündler, Peter Wirthensohn
  8. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH, Lucky Bird Pictures
  9. Besetzung: Christiane Hörbiger, Veronica Ferres, Philippa Schöne, Stefania Rocca, Christiane Filangieri, Xaver Hutter
  10. Vertrieb (international): Beta Film
Die Vermessung der WeltDie Vermessung der Welt

Die Vermessung der Welt

Spielfilm | 3D
|
2012
Detlev Buck
  1. Regisseur: Detlev Buck
  2. Drehbuchautor: Daniel Kehlmann
  3. basierend auf: 'Die Vermessung der Welt' von Daniel Kehlmann
  4. Vertrieb (national): Filmladen
StilllebenStillleben

Stillleben

Spielfilm
|
2011
Sebastian Meise
  1. Regisseur: Sebastian Meise
  2. Drehbuchautor: Sebastian Meise, Thomas Reider
  3. Kamera: Gerald Kerkletz
  4. Schnitt: Julia Drack
  5. Musik: Soap & Skin
  6. Produktionsleiter: Christine Schwarzinger
  7. Produzenten: Erich Lackner, Oliver Neumann
  8. Produktionsfirma: Freibeuter Film, Lotus-Film GmbH
  9. Besetzung: Daniela Golpashin, Fritz Hörtenhuber, Christoph Luser, Anja Plaschg, Roswitha Soukup
Der ChineseDer Chinese

Der Chinese

Spielfilm TV
|
2011
Peter Keglevic
  1. Regisseure: Peter Keglevic
  2. Drehbuchautoren: Fred Breinersdorfer, Léonie-Claire Breinersdorfer
  3. basierend auf: 'Der Chinese' von Henning Mankell
  4. Kamera: Alexander Fischerkoesen
  5. Schnitt: Moune Barius
  6. Produzenten: Boris Ausserer, Erich Lackner, Tommy Pridnig, Oliver Schündler, Peter Wirthensohn
  7. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH, Yellow Bird Pictures
  8. Besetzung: Amy J. Cheng, Karlheinz Hackl, Claudia Michelsen, Michael Nyquist, Jimmy Taenaka, Susanne von Borsody
  9. Vertrieb (international): Beta Film
BrandBrand

Brand

Spielfilm
|
2011
Thomas Roth
  1. Regisseur: Thomas Roth
  2. Drehbuchautor: Thomas Roth
  3. Kamera: Jo Molitoris
  4. Schnitt: Bernhard Schmid
  5. Musik: Lothar Scherpe
  6. Produktionsleiter: Monika Maruschko
  7. Produzenten: Erich Lackner, Tommy Pridnig, Peter Wirthensohn
  8. Koproduzent: Christine Ruppert
  9. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  10. Koproduktionsfirma: Tatfilm
  11. Besetzung: Josef Bierbichler, Franz J. Csencsits, Erika Deutinger, Angela Gregovic, Karlheinz Hackl, Denis Moschitto, Manuel Rubey, Heribert Sasse
  12. Vertrieb (national): Thimfilm
Der KameramörderDer Kameramörder

Der Kameramörder

Spielfilm
|
2010
Robert A. Pejo
  1. Regisseur: Robert A. Pejo
  2. Drehbuchautoren: Robert A. Pejo, Agnes Pluch, Günter Pscheider
  3. Basierend auf: 'Der Kameramörder' von Thomas Glavinic
  4. Kamera: Gergely Pohárnok
  5. Schnitt: Loredana Cristelli
  6. Musik: Peter von Siebenthal
  7. Produzenten: Andreas Hruza, Erich Lackner
  8. Koproduzenten: Jozsef Berger, Susann Ruedlinger
  9. Produktionsfirma: Andreas Hruza AV Medienbüro, Lotus-Film GmbH
  10. Koproduktionsfirma: Cobra Film AG, Mythberg Films
  11. Besetzung: Dorka Gryllus, Ursina Lardi, Andreas Lust, Merab Ninidze
  12. Vertrieb (national): Thimfilm
Contact HighContact High

Contact High

Spielfilm
|
2009
Michael Glawogger
  1. Regisseur: Michael Glawogger
  2. Drehbuchautoren: Michael Glawogger, Michael Ostrowski
  3. Kamera: Wolfgang Thaler
  4. Schnitt: Mona Willi
  5. Produktionsleiter: Sabine Schenk
  6. Produzenten: Erich Lackner, Peter Wirthensohn
  7. Koproduzenten: Claus Boje, Marianna Rowinska, Nicolas Steil
  8. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  9. Koproduktionsfirma: Iris Productions, Ozumi Films
  10. Besetzung: Detlev Buck, Hilde Dalik, Georg Friedrich, Pia Hierzegger, Michael Ostrowski, Jeremy Strong, Victor Varnado, Raimund Wallisch
  11. Vertrieb (national): Filmladen
  12. Vertrieb (international): The Match Factory
Das VaterspielDas Vaterspiel

Das Vaterspiel

Spielfilm
|
2009
Michael Glawogger
  1. Regisseur: Michael Glawogger
  2. Drehbuchautor: Michael Glawogger
  3. basierend auf: 'Das Vaterspiel' von Josef Haslinger
  4. Kamera: Attila Boa
  5. Schnitt: Vessela Martschewski
  6. Produktionsleiter: Markus Brinkmann
  7. Produzent: Christine Ruppert
  8. Koproduzent: Erich Lackner
  9. Produktionsfirma: Tatfilm
  10. Koproduktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  11. Besetzung: Michou Friesz, Helmut Köpping, Gerhard Olschewski, Sabine Timoteo, Christian Tramitz, Ulrich Tukur, Franziska Weisz
Balkan Traffic - Übermorgen NirgendwoBalkan Traffic - Übermorgen Nirgendwo

Balkan Traffic - Übermorgen Nirgendwo

Spielfilm
|
2007
Markus Stein, Milan von Puzic
  1. Regisseure: Markus Stein, Milan von Puzic
  2. Drehbuchautoren: Radoslav Pavkovic, Milan von Puzic
  3. Kamera: Rali Raltchev
  4. Schnitt: Petra Zöpnek
  5. Produzent: Olaf Jacobs
  6. Koproduzent: Erich Lackner
  7. Produktionsfirma: Hoferichter & Jacobs, Lotus-Film GmbH
  8. Besetzung: Vladimir Pavic, Marko Pustisek, Petra Schmidt-Schaller
FreigesprochenFreigesprochen

Freigesprochen

Spielfilm
|
2007
Peter Payer
  1. Regisseur: Peter Payer
  2. Drehbuchautor: Peter Payer
  3. basierend auf: 'Der jüngste Tag' von Ödon von Horvath
  4. Kamera: Andreas Berger
  5. Schnitt: Cordula Werner
  6. Musik: Walter Cikan, Andre Mergenthaler
  7. Produzent: Erich Lackner
  8. Koproduzent: Nicolas Steil
  9. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  10. Koproduktionsfirma: Iris Productions
  11. Besetzung: Alfred Dorfer, Frank Giering, Corinna Harfouch, Robert Stadlober, Thierry van Werveke, Lavinia Wilson
  12. Vertrieb (national): Poool Filmverleih
  13. Vertrieb (international): Bavaria Film International
KotschKotsch

Kotsch

Spielfilm
|
2006
Helmut Köpping
  1. Regisseur: Helmut Köpping
  2. Drehbuchautor: Gregor Stadlober
  3. Kamera: Robert Winkler
  4. Schnitt: Nina Kusturica
  5. Produzent: Erich Lackner
  6. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  7. Besetzung: Michael Fuith, Andreas Kiendl, Michael Ostrowski, Ursula Strauss, Andreas Theussl
SlummingSlumming

Slumming

Spielfilm
|
2006
Michael Glawogger
  1. Regisseur: Michael Glawogger
  2. Drehbuchautor: Michael Glawogger
  3. Kamera: Martin Gschlacht
  4. Schnitt: Christof Schertenleib
  5. Produzenten: Erich Lackner, Peter Wirthensohn
  6. Koproduzenten: Martin Gschlacht, Susann Ruedlinger
  7. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  8. Koproduktionsfirma: Coop99, Dschoint Ventschr Filmproduktion AG
  9. Besetzung: Maria Bill, August Diehl, Pia Hierzegger, Paul Manker, Michael Ostrowski
  10. Vertrieb (national): Filmladen
  11. Vertrieb (international): Bavaria Film International
Das Tor zur HölleDas Tor zur Hölle

Das Tor zur Hölle

Spielfilm TV
|
2006
Max Gruber
  1. Regisseur: Max Gruber
  2. Drehbuchautor: Max Gruber
  3. Kamera: Thomas Benesch
  4. Schnitt: Cordula Werner
  5. Produzenten: Erich Lackner, Ursula Wolschlager
  6. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  7. Besetzung: Karl Fischer, Josef Lorenz, Marion Mitterhammer, Gerhard Naujoks, Toni Slama, Alexander Strobele
Kabale und LiebeKabale und Liebe

Kabale und Liebe

Spielfilm TV
|
2005
Leander Haußmann
  1. Regisseur: Leander Haußmann
  2. Drehbuchautor: Leander Haußmann, Boris Naujoks
  3. Kamera: Tilman Büttner
  4. Schnitt: Mona Bräuner
  5. Produzent: Claus Boje, Erich Lackner, Peter Wirthensohn
  6. Produktionsfirma: BojeBuck, Lotus-Film GmbH
  7. Besetzung: Detlev Buck, August Diehl, Katja Flint, Georg Friedrich, Götz George, Paula Kalenberg, Ignaz Kirchner, Katharina Thalbach
Villa HenrietteVilla Henriette

Villa Henriette

Spielfilm
|
2004
Peter Payer
  1. Regisseur: Peter Payer
  2. Drehbuchautor: Milan Dor
  3. Kamera: Thomas Hardmeier
  4. Schnitt: Britta Nahler
  5. Produktionsleiter: Gilbert Petutschnig
  6. Produzenten: Katja Dor-Helmer, Fiona Meisel
  7. Koproduzenten: Brigitte Hofer, Erich Lackner
  8. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH, maximage, Mini-Film
  9. Besetzung: Michou Friesz, Cornelia Froboess, Christine Nöstlinger, Nina Petri, Lars Rudolph, Branko Samarovski, Michael Schottenberg, Hannah Tiefengraber
AntaresAntares

Antares

Spielfilm
|
2004
Götz Spielmann
  1. Regisseur: Götz Spielmann
  2. Drehbuchautor: Götz Spielmann
  3. Kamera: Martin Gschlacht
  4. Schnitt: Karina Ressler
  5. Musik: Walter W. Cikan, Marnix Veenenbos
  6. Produktionsleiter: Gilbert Petutschnig
  7. Produzent: Erich Lackner
  8. Koproduzent: Wulf Flemming
  9. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH, Teamfilm Produktion
  10. Besetzung: Dennis Cubic, Andreas Kiendl, Petra Morzé, Andreas Patton, Hary Prinz, Susanne Wüst, Martina Zinner
  11. Vertrieb (national): Filmladen
Donau, Dunaj, Duna, Dunav, DunareaDonau, Dunaj, Duna, Dunav, Dunarea

Donau, Dunaj, Duna, Dunav, Dunarea

Spielfilm
|
2003
Goran Rebic
  1. Regisseur: Goran Rebic
  2. Drehbuchautoren: Heinrich Ambrosch, Goran Rebic
  3. Kamera: Jerzy Palacz
  4. Schnitt: Martin Matusiak, Karina Ressler
  5. Musik: Vlada Divljan, Boris Kovac, Achim Tang
  6. Produktionsleiter: Peter Wirthensohn
  7. Produzent: Erich Lackner
  8. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  9. Besetzung: Annabelle Mandeng, Forin Piersic Jr., Otto Sander, Robert Stadlober
Blue MoonBlue Moon

Blue Moon

Spielfilm
|
2002
Andrea Maria Dusl
  1. Regisseur: Andrea Maria Dusl
  2. Drehbuchautor: Andrea Maria Dusl
  3. Kamera: Wolfgang Thaler
  4. Schnitt: Karina Kessler
  5. Musik: Christian Fennesz
  6. Produktionsleiter: Max Linder
  7. Produzenten: Erich Lackner, Klaus Pridnig
  8. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  9. Besetzung: Detlev Buck, Josef Hader, Viktoria Malektorovych
  10. Vertrieb (national): Filmladen
Spiel im MorgengrauenSpiel im Morgengrauen

Spiel im Morgengrauen

Spielfilm TV
|
2001
Götz Spielmann
  1. Regisseur: Götz Spielmann
  2. Drehbuchautor: Götz Spielmann
  3. basierend auf: der gleichnamigen Novelle von Arthur Schnitzler
  4. Kamera: Martin Gschlacht
  5. Schnitt: Niki Mossböck
  6. Produzent: Erich Lackner
  7. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  8. Besetzung: Karlheinz Hackl, Fritz Karl, Birgit Minichmayr, Nina Proll
Der UmwegDer Umweg

Der Umweg

Spielfilm
|
2000
Frouke Fokkema
  1. Regisseur: Frouke Fokkema
  2. Drehbuchautor: Frouke Fokkema
  3. Kamera: Wolfgang Simon
  4. Schnitt: August Verschueren
  5. Musik: Ton van der Meer
  6. Produzenten: Ernst Hoffer, Erich Lackner, Matthijs van Heijningen
  7. Produktionsfirma: Lichtspiel Filmproduktion, Lotus-Film GmbH, Sigma Pictures NL
  8. Besetzung: Therese Affolter, Joachim Bissmeier, Jan Decleir, Thom Hoffman, Peer Mascini, Inge Rosenberg, Dimme Treurniet, Willeke van Ammelrooy, Tamar van den Dop
NordrandNordrand

Nordrand

Spielfilm
|
1999
Barbara Albert
  1. Regisseur: Barbara Albert
  2. Drehbuchautor: Barbara Albert
  3. Kamera: Christine A. Maier
  4. Schnitt: Mona Willi
  5. Produzent: Erich Lackner
  6. Koproduzenten: Martin Hagemann, Rolf Schmid
  7. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  8. Koproduktionsfirma: Fama Film AG, Zero Film GmbH
  9. Besetzung: Astrit Alihajdaraj, Tudor Chirilia, Edita Malovic, Nina Proll, Michael Tanczos
Viehjud LeviViehjud Levi

Viehjud Levi

Spielfilm
|
1999
Didi Danquart
  1. Regisseur: Didi Danquart
  2. Drehbuchautor: Didi Danquart, Martina Döcker
  3. Kamera: Johann Feindt
  4. Schnitt: Didi Danquart, Martina Döcker
  5. Produktionsleiter: Gabriella Reisinger
  6. Produzent: Martin Hagemann
  7. Koproduzenten: Erich Lackner, Werner Schweizer
  8. Produktionsfirma: Zero Film GmbH
  9. Koproduktionsfirma: Dschoint Ventschr Filmproduktion AG, Lotus-Film GmbH
  10. Besetzung: Bruno Cathomas, Caroline Ebner, Martina Gedeck, Bernd Michael Lade, Eva Mattes, Ulrich Noethen, Gerhard Olschewski
JugofilmJugofilm

Jugofilm

Spielfilm
|
1997
Goran Rebic
  1. Regisseur: Goran Rebic
  2. Drehbuchautor: Goran Rebic
  3. Kamera: Jerzy Palacz
  4. Schnitt: Andreas Kopriva
  5. Musik: Andi Haller and the Lonesome Andi Haller Band
  6. Produktionsleiter: Wernfried S. Natter
  7. Produzent: Erich Lackner
  8. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  9. Besetzung: Michi Jovanovic, Eva Mattes, Merab Ninidze, Ljubisa Samardzic, Tamara Simunovic
Am Rande der WeltAm Rande der Welt

Am Rande der Welt

Spielfilm
|
1992
Goran Rebic
  1. Regisseur: Goran Rebic
  2. Drehbuchautor: Goran Rebic
  3. Kamera: Jerzy Palacz
  4. Schnitt: Frank Soiron
  5. Musik: Ludmilla Makarova, Tako Tsharkviani
  6. Produktionsleiter: Erich Lackner
  7. Produzent: Erich Lackner
  8. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
Am Rande der WeltAm Rande der Welt

Am Rande der Welt

Spielfilm
|
1992
Goran Rebic
  1. Regisseur: Goran Rebic
  2. Drehbuchautor: Goran Rebic
  3. Kamera: Jerzy Palacz
  4. Schnitt: Frank Soiron
  5. Musik: Ludmilla Makarova, Tako Tsharkviani
  6. Produktionsleiter: Erich Lackner
  7. Produzent: Erich Lackner
  8. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
AntaresAntares

Antares

Spielfilm
|
2004
Götz Spielmann
  1. Regisseur: Götz Spielmann
  2. Drehbuchautor: Götz Spielmann
  3. Kamera: Martin Gschlacht
  4. Schnitt: Karina Ressler
  5. Musik: Walter W. Cikan, Marnix Veenenbos
  6. Produktionsleiter: Gilbert Petutschnig
  7. Produzent: Erich Lackner
  8. Koproduzent: Wulf Flemming
  9. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH, Teamfilm Produktion
  10. Besetzung: Dennis Cubic, Andreas Kiendl, Petra Morzé, Andreas Patton, Hary Prinz, Susanne Wüst, Martina Zinner
  11. Vertrieb (national): Filmladen
Balkan Traffic - Übermorgen NirgendwoBalkan Traffic - Übermorgen Nirgendwo

Balkan Traffic - Übermorgen Nirgendwo

Spielfilm
|
2007
Markus Stein, Milan von Puzic
  1. Regisseure: Markus Stein, Milan von Puzic
  2. Drehbuchautoren: Radoslav Pavkovic, Milan von Puzic
  3. Kamera: Rali Raltchev
  4. Schnitt: Petra Zöpnek
  5. Produzent: Olaf Jacobs
  6. Koproduzent: Erich Lackner
  7. Produktionsfirma: Hoferichter & Jacobs, Lotus-Film GmbH
  8. Besetzung: Vladimir Pavic, Marko Pustisek, Petra Schmidt-Schaller
Blue MoonBlue Moon

Blue Moon

Spielfilm
|
2002
Andrea Maria Dusl
  1. Regisseur: Andrea Maria Dusl
  2. Drehbuchautor: Andrea Maria Dusl
  3. Kamera: Wolfgang Thaler
  4. Schnitt: Karina Kessler
  5. Musik: Christian Fennesz
  6. Produktionsleiter: Max Linder
  7. Produzenten: Erich Lackner, Klaus Pridnig
  8. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  9. Besetzung: Detlev Buck, Josef Hader, Viktoria Malektorovych
  10. Vertrieb (national): Filmladen
BlutsschwesternBlutsschwestern

Blutsschwestern

Spielfilm TV
|
2014
Thomas Roth
  1. Regisseur: Thomas Roth
  2. Drehbuch: Agnes Pluch
  3. Kamera: Jo Molitoris
  4. Schnitt: Birgit Gasser
  5. Musik: Lothar Scherpe
  6. Produzenten: Tommy Pridnig, Peter Wirthensohn
  7. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  8. Besetzung: Silke Bodenbender, Franziska Weisz, Nora von Waldstätten, Nicolette Krebitz, Edita Malovcic
BrandBrand

Brand

Spielfilm
|
2011
Thomas Roth
  1. Regisseur: Thomas Roth
  2. Drehbuchautor: Thomas Roth
  3. Kamera: Jo Molitoris
  4. Schnitt: Bernhard Schmid
  5. Musik: Lothar Scherpe
  6. Produktionsleiter: Monika Maruschko
  7. Produzenten: Erich Lackner, Tommy Pridnig, Peter Wirthensohn
  8. Koproduzent: Christine Ruppert
  9. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  10. Koproduktionsfirma: Tatfilm
  11. Besetzung: Josef Bierbichler, Franz J. Csencsits, Erika Deutinger, Angela Gregovic, Karlheinz Hackl, Denis Moschitto, Manuel Rubey, Heribert Sasse
  12. Vertrieb (national): Thimfilm
Contact HighContact High

Contact High

Spielfilm
|
2009
Michael Glawogger
  1. Regisseur: Michael Glawogger
  2. Drehbuchautoren: Michael Glawogger, Michael Ostrowski
  3. Kamera: Wolfgang Thaler
  4. Schnitt: Mona Willi
  5. Produktionsleiter: Sabine Schenk
  6. Produzenten: Erich Lackner, Peter Wirthensohn
  7. Koproduzenten: Claus Boje, Marianna Rowinska, Nicolas Steil
  8. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  9. Koproduktionsfirma: Iris Productions, Ozumi Films
  10. Besetzung: Detlev Buck, Hilde Dalik, Georg Friedrich, Pia Hierzegger, Michael Ostrowski, Jeremy Strong, Victor Varnado, Raimund Wallisch
  11. Vertrieb (national): Filmladen
  12. Vertrieb (international): The Match Factory
Das Geheimnis der HebammeDas Geheimnis der Hebamme

Das Geheimnis der Hebamme

Spielfilm TV
|
2016
Roland Suso Richter
  1. Regie: Roland Suso Richter
  2. Kamera: Martin Gschlacht
  3. Drehbuch: Stefan Holtz, Florian Iwersen Nach dem Bestseller von Sabine Ebert
  4. Schnitt: Bernd Schlegel
  5. Produzenten: Ronald Mühlfellner, Tommy Pridnig, Peter Wirthensohn
  6. Produktionsfirma: Bavaria Fernsehproduktion GmbH, Lotus-Film GmbH
  7. Besetzung: Ruby O. Fee, Steve Windolf, Susanne Wuest, Franz Xaver Kroetz, Sabin Tambrea
Das Tor zur HölleDas Tor zur Hölle

Das Tor zur Hölle

Spielfilm TV
|
2006
Max Gruber
  1. Regisseur: Max Gruber
  2. Drehbuchautor: Max Gruber
  3. Kamera: Thomas Benesch
  4. Schnitt: Cordula Werner
  5. Produzenten: Erich Lackner, Ursula Wolschlager
  6. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  7. Besetzung: Karl Fischer, Josef Lorenz, Marion Mitterhammer, Gerhard Naujoks, Toni Slama, Alexander Strobele
Das VaterspielDas Vaterspiel

Das Vaterspiel

Spielfilm
|
2009
Michael Glawogger
  1. Regisseur: Michael Glawogger
  2. Drehbuchautor: Michael Glawogger
  3. basierend auf: 'Das Vaterspiel' von Josef Haslinger
  4. Kamera: Attila Boa
  5. Schnitt: Vessela Martschewski
  6. Produktionsleiter: Markus Brinkmann
  7. Produzent: Christine Ruppert
  8. Koproduzent: Erich Lackner
  9. Produktionsfirma: Tatfilm
  10. Koproduktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  11. Besetzung: Michou Friesz, Helmut Köpping, Gerhard Olschewski, Sabine Timoteo, Christian Tramitz, Ulrich Tukur, Franziska Weisz
Der ChineseDer Chinese

Der Chinese

Spielfilm TV
|
2011
Peter Keglevic
  1. Regisseure: Peter Keglevic
  2. Drehbuchautoren: Fred Breinersdorfer, Léonie-Claire Breinersdorfer
  3. basierend auf: 'Der Chinese' von Henning Mankell
  4. Kamera: Alexander Fischerkoesen
  5. Schnitt: Moune Barius
  6. Produzenten: Boris Ausserer, Erich Lackner, Tommy Pridnig, Oliver Schündler, Peter Wirthensohn
  7. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH, Yellow Bird Pictures
  8. Besetzung: Amy J. Cheng, Karlheinz Hackl, Claudia Michelsen, Michael Nyquist, Jimmy Taenaka, Susanne von Borsody
  9. Vertrieb (international): Beta Film
Der Fall der Gerti B.Der Fall der Gerti B.

Der Fall der Gerti B.

Spielfilm TV
|
2019
Sascha Bigler
  1. Regie: Sascha Bigler
  2. Buch: Sascha Bigler und Axel Götz, nach einer Idee von Sascha Kato and Ervin Tahirovic
  3. Kamera: Carsten Thiele
  4. Schnitt: Alarich Lenz
  5. Produzenten: Tommy Pridnig, Peter Wirthensohn
  6. Produktion: Lotus-Film GmbH
  7. Besetzung: Cornelius Obonya, Susi Stach, Karl Fischer, Christiane Hörbinger, Tanja Raunig, Johannes Silberschneider uvm.
Der FuchsDer Fuchs

Der Fuchs

Spielfilm
|
2021
Adrian Goiginger
In Produktion
  1. Regie & Buch: Adrian Goiginger
  2. Kamera: Yoshi Heimrath, Paul Sprinz
  3. Schnitt: Simon Blasi
  4. Produzenten: Peter Wirthensohn, Tommy Pridnig, Hana Geißendörfer, Malte Can, Adrian Goiginger, Peter Wildling, Gerrit Klein, Alexander Glehr, Johanna Scherz
  5. Produktionsfirmen: Lotus-Film GmbH, Geißendörfer Pictures GmbH, 2010 Entertainment OG, Giganten Film Produktions GmbH, Film AG Produktions GmbH
  6. Besetzung: Simon Morzé, Karl Markovics, Karola Niederhuber, Marko Kerezovic, Joseph Stoisits, Pit Bukowski, Maximilian Echtinger, Joshua Bader, Stanislaus Steinbichler, Alexander Beyer, Adriane Gradziel, Cornelius Obonya uvm.
Der KameramörderDer Kameramörder

Der Kameramörder

Spielfilm
|
2010
Robert A. Pejo
  1. Regisseur: Robert A. Pejo
  2. Drehbuchautoren: Robert A. Pejo, Agnes Pluch, Günter Pscheider
  3. Basierend auf: 'Der Kameramörder' von Thomas Glavinic
  4. Kamera: Gergely Pohárnok
  5. Schnitt: Loredana Cristelli
  6. Musik: Peter von Siebenthal
  7. Produzenten: Andreas Hruza, Erich Lackner
  8. Koproduzenten: Jozsef Berger, Susann Ruedlinger
  9. Produktionsfirma: Andreas Hruza AV Medienbüro, Lotus-Film GmbH
  10. Koproduktionsfirma: Cobra Film AG, Mythberg Films
  11. Besetzung: Dorka Gryllus, Ursina Lardi, Andreas Lust, Merab Ninidze
  12. Vertrieb (national): Thimfilm
Der Onkel - The HawkDer Onkel - The Hawk

Der Onkel - The Hawk

Spielfilm
|
2020
Michael Ostrowski, Helmut Köpping
In Produktion
  1. Regie & Buch: Michael Ostrowski, Helmut Köpping
  2. Kamera: Wolfgang Thaler
  3. Schnitt: Alarich Lenz
  4. Produzenten: Peter Wirthensohn, Tommy Pridnig, Florian Gebhardt, Klemens Hallmann
  5. Produktionsfirmen: Lotus-Film GmbH, Gebhardt Productions GmbH, Film House Germany AG, Hallmann Entertainment Company GmbH
  6. Besetzung: Michael Ostrowski, Anke Engelke, Hilde Dalik, Simon Schwarz uvm.
Der Tote am TeichDer Tote am Teich

Der Tote am Teich

Spielfilm TV
|
2015
Nikolaus Leytner
  1. Regie: Nikolaus Leytner
  2. Kamera: Hermann Dunzendorfer
  3. Drehbuchautorin: Susanne Freund
  4. Schnitt: Karin Hartusch
  5. Produzenten: Peter Wirthensohn, Tommy Pridnig
  6. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  7. Besetzung: Josef Hader, Maria Hofstätter, Miriam Fussenegger, Erni Mangold, u.v.m.
Der Tote im SeeDer Tote im See

Der Tote im See

Spielfilm TV
|
2017
Nikolaus Leytner
  1. Regie: Nikolaus Leytner
  2. Kamera: Hermann Dunzendorfer
  3. Drehbuch: Nikolaus Leytner & Anton Maria Aigner
  4. Schnitt: Alarich Lenz
  5. Produzenten: Tommy Pridnig, Peter Wirthensohn
  6. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  7. Besetzung: Josef Hader, Maria Hofstätter, Miriam Fussenegger, Erni Mangold, u.v.m.
Der UmwegDer Umweg

Der Umweg

Spielfilm
|
2000
Frouke Fokkema
  1. Regisseur: Frouke Fokkema
  2. Drehbuchautor: Frouke Fokkema
  3. Kamera: Wolfgang Simon
  4. Schnitt: August Verschueren
  5. Musik: Ton van der Meer
  6. Produzenten: Ernst Hoffer, Erich Lackner, Matthijs van Heijningen
  7. Produktionsfirma: Lichtspiel Filmproduktion, Lotus-Film GmbH, Sigma Pictures NL
  8. Besetzung: Therese Affolter, Joachim Bissmeier, Jan Decleir, Thom Hoffman, Peer Mascini, Inge Rosenberg, Dimme Treurniet, Willeke van Ammelrooy, Tamar van den Dop
Der weiße KoboldDer weiße Kobold

Der weiße Kobold

Spielfilm TV
|
2021
Marvin Kren
In Produktion
  1. Regie: Marvin Kren
  2. Buch: Marvin Kren
  3. Kamera: Martin Gschlacht
  4. Schnitt: Alarich Lenz
  5. Produzenten: Tommy Pridnig, Peter Wirthensohn
  6. Produktion: Lotus-Film GmbH
  7. Besetzung: Frederick Lau, Maya Unger, Simon Steinhorst, Thomas Mraz, Zoe Straub, Michael Thomas, Brigitte Kren, Alex Kristan, David Oberkogler uvm.
Die Frau mit einem SchuhDie Frau mit einem Schuh

Die Frau mit einem Schuh

Spielfilm TV
|
2014
Michael Glawogger
  1. Buch & Regie: Michael Glawogger
  2. Kamera: Carsten Thiele
  3. Schnitt: Andrea Wagner
  4. Produzenten: Peter Wirthensohn, Tommy Pridnig
  5. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  6. Besetzung: Nina Proll, Karl Fischer, Edita Malovcic, Johannes Krisch, Hary Prinz
Die Vermessung der WeltDie Vermessung der Welt

Die Vermessung der Welt

Spielfilm | 3D
|
2012
Detlev Buck
  1. Regisseur: Detlev Buck
  2. Drehbuchautor: Daniel Kehlmann
  3. basierend auf: 'Die Vermessung der Welt' von Daniel Kehlmann
  4. Vertrieb (national): Filmladen
Die kleine LadyDie kleine Lady

Die kleine Lady

Spielfilm TV
|
2012
Gernot Roll
  1. Regisseur: Gernot Roll
  2. Drehbuchautoren: Tanya Fenmore & Lavina Dawson & Chris Boyle
  3. Basierend auf: 'Der kleine Lord' von Frances Hodgson Burnett
  4. Kamera: Gernot Roll
  5. Schnitt: Moune Barius
  6. Produktionsleiter: Robert Opratko
  7. Produzenten: Boris Ausserer, Tommy Pridnig, Oliver Schündler, Peter Wirthensohn
  8. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH, Lucky Bird Pictures
  9. Besetzung: Christiane Hörbiger, Veronica Ferres, Philippa Schöne, Stefania Rocca, Christiane Filangieri, Xaver Hutter
  10. Vertrieb (international): Beta Film
Donau, Dunaj, Duna, Dunav, DunareaDonau, Dunaj, Duna, Dunav, Dunarea

Donau, Dunaj, Duna, Dunav, Dunarea

Spielfilm
|
2003
Goran Rebic
  1. Regisseur: Goran Rebic
  2. Drehbuchautoren: Heinrich Ambrosch, Goran Rebic
  3. Kamera: Jerzy Palacz
  4. Schnitt: Martin Matusiak, Karina Ressler
  5. Musik: Vlada Divljan, Boris Kovac, Achim Tang
  6. Produktionsleiter: Peter Wirthensohn
  7. Produzent: Erich Lackner
  8. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  9. Besetzung: Annabelle Mandeng, Forin Piersic Jr., Otto Sander, Robert Stadlober
Erik & ErikaErik & Erika

Erik & Erika

Spielfilm
|
2018
Reinhold Bilgeri
  1. Regie: Reinhold Bilgeri
  2. Buch: Dirk Kämper
  3. Kamera: Carsten Thiele
  4. Schnitt: Karin Hartusch
  5. Produzenten: Tommy Pridnig, Peter Wirthensohn, Michael Souvignier, Till Derenbach
  6. Produktionsfirmen: Lotus-Film GmbH, Zeitsprung Pictures GmbH
FreigesprochenFreigesprochen

Freigesprochen

Spielfilm
|
2007
Peter Payer
  1. Regisseur: Peter Payer
  2. Drehbuchautor: Peter Payer
  3. basierend auf: 'Der jüngste Tag' von Ödon von Horvath
  4. Kamera: Andreas Berger
  5. Schnitt: Cordula Werner
  6. Musik: Walter Cikan, Andre Mergenthaler
  7. Produzent: Erich Lackner
  8. Koproduzent: Nicolas Steil
  9. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  10. Koproduktionsfirma: Iris Productions
  11. Besetzung: Alfred Dorfer, Frank Giering, Corinna Harfouch, Robert Stadlober, Thierry van Werveke, Lavinia Wilson
  12. Vertrieb (national): Poool Filmverleih
  13. Vertrieb (international): Bavaria Film International
GespensterjägerGespensterjäger

Gespensterjäger

Spielfilm
|
2015
Tobi Baumann
  1. Regie: Tobi Baumann
  2. Kamera: Thomas Kiennast
  3. Drehbuchautoren: Murmel Clausen, Christian Tramitz, Martin Ritzenhoff, Tobi Baumann
  4. Schnitt: Alexander Dittner
  5. Produzenten: Oliver Schündler, Boris Ausserer
  6. Produktionsfirma: Lucky Bird Pictures GmbH
  7. Koproduzenten: Thomas Pridnig, Peter Wirthensohn, Dominic Wright, Jaqueline Kerrin
  8. Koproduktionsfirma: Lotus-Film GmbH, Ripple World Pictures
  9. Besetzung: Anke Engelke, Milo Parker, Christian Tramitz
  10. Vertrieb (international): Beta Film GmbH
Herrgott für AnfängerHerrgott für Anfänger

Herrgott für Anfänger

Spielfilm TV
|
2017
Sascha Bigler
  1. Regie: Sascha Bigler
  2. Buch: Berith Schistek, Karl Benedikter, Sascha Bigler
  3. Kamera: Carsten Thiele
  4. Schnitt: Roland Dutzler
  5. Produzenten: Tommy Pridnig, Peter Wirthensohn
  6. Sender: Österreichischer Rundfunk, Bayrischer Rundfunk
  7. Besetzung: Deniz Cooper, Katharina Straßer, Erni Mangold, Zeynep Bozbay, Thomas Mraz uvm
HerzjagenHerzjagen

Herzjagen

Spielfilm TV
|
2018
Elisabeth Scharang
  1. Regie: Elisabeth Scharang
  2. Buch: Elisabeth Scharang
  3. nach Motiven des Romans Herznovelle von Julya Rabinowich
  4. Kamera: Jörg Widmer
  5. Schnitt: Alarich Lenz
  6. Produzenten: Tommy Pridnig, Peter Wirthensohn
  7. Cast: Martina Gedeck, Rainer Wöss, Anton Noori, Ruth Brauer-Kvam uvm.
JugofilmJugofilm

Jugofilm

Spielfilm
|
1997
Goran Rebic
  1. Regisseur: Goran Rebic
  2. Drehbuchautor: Goran Rebic
  3. Kamera: Jerzy Palacz
  4. Schnitt: Andreas Kopriva
  5. Musik: Andi Haller and the Lonesome Andi Haller Band
  6. Produktionsleiter: Wernfried S. Natter
  7. Produzent: Erich Lackner
  8. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  9. Besetzung: Michi Jovanovic, Eva Mattes, Merab Ninidze, Ljubisa Samardzic, Tamara Simunovic
Kabale und LiebeKabale und Liebe

Kabale und Liebe

Spielfilm TV
|
2005
Leander Haußmann
  1. Regisseur: Leander Haußmann
  2. Drehbuchautor: Leander Haußmann, Boris Naujoks
  3. Kamera: Tilman Büttner
  4. Schnitt: Mona Bräuner
  5. Produzent: Claus Boje, Erich Lackner, Peter Wirthensohn
  6. Produktionsfirma: BojeBuck, Lotus-Film GmbH
  7. Besetzung: Detlev Buck, August Diehl, Katja Flint, Georg Friedrich, Götz George, Paula Kalenberg, Ignaz Kirchner, Katharina Thalbach
Kalte FüßeKalte Füße

Kalte Füße

Spielfilm
|
2018
Wolfgang Groos
  1. Regie: Wolfgang Groos
  2. Kamera: Andreas Berger
  3. Drehbuch: Christof Ritter, Elena Senft
  4. Schnitt: Stefan Essl
  5. Produzenten: Ulli Putz, Jakob Claussen, Tommy Pridnig, Peter Wirthensohn
  6. Produktionsfirma: Claussen+Putz GmbH, Lotus-Film GmbH
  7. Koproduzenten: Martin Bachmann, Eva van Leeuwen, Johanna Bergel
  8. Koproduktionsfirma: Deutsche Columbia Pictures GmbH
  9. Besetzung: Heiner Lauterbach, Emilio Sakraya, Sonja Gerhardt u.v.m.
KotschKotsch

Kotsch

Spielfilm
|
2006
Helmut Köpping
  1. Regisseur: Helmut Köpping
  2. Drehbuchautor: Gregor Stadlober
  3. Kamera: Robert Winkler
  4. Schnitt: Nina Kusturica
  5. Produzent: Erich Lackner
  6. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  7. Besetzung: Michael Fuith, Andreas Kiendl, Michael Ostrowski, Ursula Strauss, Andreas Theussl
Kreuz des SüdensKreuz des Südens

Kreuz des Südens

Spielfilm TV
|
2015
Barbara Eder
  1. Regie: Barbara Eder
  2. Kamera: Andreas Thalhammer, Xiaosu Han
  3. Drehbuch: Barbara Eder, Ivo Schneider
  4. Schnitt: Christian Pilsl
  5. Produzenten: Peter Wirthensohn, Tommy Pridnig
  6. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  7. Besetzung: Andreas Lust, Franziska Weisz, Maria Urban, Lukas Resetarits
Narziss und GoldmundNarziss und Goldmund

Narziss und Goldmund

Spielfilm
|
2019
Stefan Ruzowitzky
  1. Regie: Stefan Ruzowitzky
  2. Buch: Stefan Ruzowitzky
  3. Kamera: Benedict Neuenfels
  4. Schnitt: Britta Nahler, Andrew Bird
  5. Produzenten: Tommy Pridnig, Peter Wirthensohn, Helge Sasse, Christoph Müller
  6. Produktionsfirmen: Lotus-Film GmbH, Tempest Film GmbH, Mythos Film GmbH
  7. Besetzung: Sabin Tambrea, Jannis Niewöhner, Emilia Schüle, Uwe Ochsenknecht, Henriette Confurius uvm.
NordrandNordrand

Nordrand

Spielfilm
|
1999
Barbara Albert
  1. Regisseur: Barbara Albert
  2. Drehbuchautor: Barbara Albert
  3. Kamera: Christine A. Maier
  4. Schnitt: Mona Willi
  5. Produzent: Erich Lackner
  6. Koproduzenten: Martin Hagemann, Rolf Schmid
  7. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  8. Koproduktionsfirma: Fama Film AG, Zero Film GmbH
  9. Besetzung: Astrit Alihajdaraj, Tudor Chirilia, Edita Malovic, Nina Proll, Michael Tanczos
SlummingSlumming

Slumming

Spielfilm
|
2006
Michael Glawogger
  1. Regisseur: Michael Glawogger
  2. Drehbuchautor: Michael Glawogger
  3. Kamera: Martin Gschlacht
  4. Schnitt: Christof Schertenleib
  5. Produzenten: Erich Lackner, Peter Wirthensohn
  6. Koproduzenten: Martin Gschlacht, Susann Ruedlinger
  7. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  8. Koproduktionsfirma: Coop99, Dschoint Ventschr Filmproduktion AG
  9. Besetzung: Maria Bill, August Diehl, Pia Hierzegger, Paul Manker, Michael Ostrowski
  10. Vertrieb (national): Filmladen
  11. Vertrieb (international): Bavaria Film International
Spiel im MorgengrauenSpiel im Morgengrauen

Spiel im Morgengrauen

Spielfilm TV
|
2001
Götz Spielmann
  1. Regisseur: Götz Spielmann
  2. Drehbuchautor: Götz Spielmann
  3. basierend auf: der gleichnamigen Novelle von Arthur Schnitzler
  4. Kamera: Martin Gschlacht
  5. Schnitt: Niki Mossböck
  6. Produzent: Erich Lackner
  7. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  8. Besetzung: Karlheinz Hackl, Fritz Karl, Birgit Minichmayr, Nina Proll
StilllebenStillleben

Stillleben

Spielfilm
|
2011
Sebastian Meise
  1. Regisseur: Sebastian Meise
  2. Drehbuchautor: Sebastian Meise, Thomas Reider
  3. Kamera: Gerald Kerkletz
  4. Schnitt: Julia Drack
  5. Musik: Soap & Skin
  6. Produktionsleiter: Christine Schwarzinger
  7. Produzenten: Erich Lackner, Oliver Neumann
  8. Produktionsfirma: Freibeuter Film, Lotus-Film GmbH
  9. Besetzung: Daniela Golpashin, Fritz Hörtenhuber, Christoph Luser, Anja Plaschg, Roswitha Soukup
Tatort: KrankTatort: Krank

Tatort: Krank

Spielfilm TV
|
2019
Rupert Henning
  1. Regie: Rupert Henning
  2. Kamera: Josef Mittendorfer
  3. Ausstattung: Maria Gruber
  4. Redaktion ORF: Bernhard Natschläger, Andrea Zulehner
  5. Produzenten: Tommy Pridnig, Peter Wirthensohn
  6. Besetzung: Harald Krassnitzer, Adele Neuhauser, Thomas Stipsitz, Günter Franzmeier, Dominik Warta, Sabine Timoteo uvm.
Thank You for BombingThank You for Bombing

Thank You for Bombing

Spielfilm
|
2015
Barbara Eder
  1. Regie: Barbara Eder
  2. Buch: Barbara Eder, Tommy Pridnig
  3. Kamera: Christian Haake
  4. Schnitt: Monika Willi, Claudia Linzer
  5. Produzenten: Tommy Pridnig, Peter Wirthensohn
  6. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  7. Besetzung: Erwin Steinhauer, Manon Kahle, Raphael von Bargen uvm.
  8. Weltvertrieb: Premium Films
Viehjud LeviViehjud Levi

Viehjud Levi

Spielfilm
|
1999
Didi Danquart
  1. Regisseur: Didi Danquart
  2. Drehbuchautor: Didi Danquart, Martina Döcker
  3. Kamera: Johann Feindt
  4. Schnitt: Didi Danquart, Martina Döcker
  5. Produktionsleiter: Gabriella Reisinger
  6. Produzent: Martin Hagemann
  7. Koproduzenten: Erich Lackner, Werner Schweizer
  8. Produktionsfirma: Zero Film GmbH
  9. Koproduktionsfirma: Dschoint Ventschr Filmproduktion AG, Lotus-Film GmbH
  10. Besetzung: Bruno Cathomas, Caroline Ebner, Martina Gedeck, Bernd Michael Lade, Eva Mattes, Ulrich Noethen, Gerhard Olschewski
Villa HenrietteVilla Henriette

Villa Henriette

Spielfilm
|
2004
Peter Payer
  1. Regisseur: Peter Payer
  2. Drehbuchautor: Milan Dor
  3. Kamera: Thomas Hardmeier
  4. Schnitt: Britta Nahler
  5. Produktionsleiter: Gilbert Petutschnig
  6. Produzenten: Katja Dor-Helmer, Fiona Meisel
  7. Koproduzenten: Brigitte Hofer, Erich Lackner
  8. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH, maximage, Mini-Film
  9. Besetzung: Michou Friesz, Cornelia Froboess, Christine Nöstlinger, Nina Petri, Lars Rudolph, Branko Samarovski, Michael Schottenberg, Hannah Tiefengraber
Zu neuen UfernZu neuen Ufern

Zu neuen Ufern

Spielfilm TV
|
2021
Nikolaus Leytner
In Produktion
  1. Regie: Nikolaus Leytner
  2. Buch: Nikolaus Leytner & Anton Maria Aigner
  3. Kamera: Hermann Dunzendorfer
  4. Schnitt: Bettina Mazakarini
  5. Produzenten: Peter Wirthensohn, Tommy Pridnig
  6. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  7. Besetzung: Maria Hofstätter, Leonard Stirsky Hädler, Miriam Fussenegger, Karl Fischer, Regina Fritsch, Martin Pechlát, Robert Miklus, Marlene Hauser, Günter Tolar, Denis Safařík uvm.