Back
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Der Onkel - The HawkDer Onkel - The Hawk

Der Onkel - The Hawk

Spielfilm
|
2020
Michael Ostrowski, Helmut Köpping
In Produktion
  1. Regie & Buch: Michael Ostrowski, Helmut Köpping
  2. Kamera: Wolfgang Thaler
  3. Schnitt: Alarich Lenz
  4. Produzenten: Peter Wirthensohn, Tommy Pridnig, Florian Gebhardt, Klemens Hallmann
  5. Produktionsfirmen: Lotus-Film GmbH, Gebhardt Productions GmbH, Film House Germany AG, Hallmann Entertainment Company GmbH
  6. Besetzung: Michael Ostrowski, Anke Engelke, Hilde Dalik, Simon Schwarz uvm.
Narziss und GoldmundNarziss und Goldmund

Narziss und Goldmund

Spielfilm
|
2019
Stefan Ruzowitzky
  1. Regie: Stefan Ruzowitzky
  2. Buch: Stefan Ruzowitzky
  3. Kamera: Benedict Neuenfels
  4. Schnitt: Britta Nahler, Andrew Bird
  5. Produzenten: Tommy Pridnig, Peter Wirthensohn, Helge Sasse, Christoph Müller
  6. Produktionsfirmen: Lotus-Film GmbH, Tempest Film GmbH, Mythos Film GmbH
  7. Besetzung: Sabin Tambrea, Jannis Niewöhner, Emilia Schüle, Uwe Ochsenknecht, Henriette Confurius uvm.
Kalte FüßeKalte Füße

Kalte Füße

Spielfilm
|
2018
Wolfgang Groos
  1. Regie: Wolfgang Groos
  2. Kamera: Andreas Berger
  3. Drehbuch: Christof Ritter, Elena Senft
  4. Schnitt: Stefan Essl
  5. Produzenten: Ulli Putz, Jakob Claussen, Tommy Pridnig, Peter Wirthensohn
  6. Produktionsfirma: Claussen+Putz GmbH, Lotus-Film GmbH
  7. Koproduzenten: Martin Bachmann, Eva van Leeuwen, Johanna Bergel
  8. Koproduktionsfirma: Deutsche Columbia Pictures GmbH
  9. Besetzung: Heiner Lauterbach, Emilio Sakraya, Sonja Gerhardt u.v.m.
Erik & ErikaErik & Erika

Erik & Erika

Spielfilm
|
2018
Reinhold Bilgeri
  1. Regie: Reinhold Bilgeri
  2. Buch: Dirk Kämper
  3. Kamera: Carsten Thiele
  4. Schnitt: Karin Hartusch
  5. Produzenten: Tommy Pridnig, Peter Wirthensohn, Michael Souvignier, Till Derenbach
  6. Produktionsfirmen: Lotus-Film GmbH, Zeitsprung Pictures GmbH
Beyond - An African Surf DocumentaryBeyond - An African Surf Documentary

Beyond - An African Surf Documentary

Dokumentarfilm
|
2017
Mario Hainzl
  1. Regie: Mario Hainzl
  2. Konzept: Mario Hainzl, Andreas Jaritz
  3. Kamera: Roman Königshofer, Felix Gänsicke, René Eckert
  4. Produzenten: Tommy Pridnig, Peter Wirthensohn, Andreas Jaritz
  5. Producer: Valentin Renoldner
  6. Produktionsfirmen: Lotus-Film GmbH, Nomad Earth Media
UNTITLEDUNTITLED

UNTITLED

Dokumentarfilm
|
2017
Michael Glawogger, Monika Willi
  1. Regie: Michael Glawogger, Monika Willi
  2. Konzept: Michael Glawogger, Attila Boa, Monika Willi
  3. Kamera: Attila Boa
  4. Ton: Manuel Siebert
  5. Schnitt: Monika Willi
  6. Musik: Wolfgang Mitterer
  7. Deutsche Fassung gesprochen von: Birgit Minichmayr
  8. Englische Fassung gesprochen von: Fiona Shaw
  9. Weltvertrieb: Autlook Filmsales
Thank You for BombingThank You for Bombing

Thank You for Bombing

Spielfilm
|
2015
Barbara Eder
  1. Regie: Barbara Eder
  2. Buch: Barbara Eder, Tommy Pridnig
  3. Kamera: Christian Haake
  4. Schnitt: Monika Willi, Claudia Linzer
  5. Produzenten: Tommy Pridnig, Peter Wirthensohn
  6. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  7. Besetzung: Erwin Steinhauer, Manon Kahle, Raphael von Bargen uvm.
  8. Weltvertrieb: Premium Films
GespensterjägerGespensterjäger

Gespensterjäger

Spielfilm
|
2015
Tobi Baumann
  1. Regie: Tobi Baumann
  2. Kamera: Thomas Kiennast
  3. Drehbuchautoren: Murmel Clausen, Christian Tramitz, Martin Ritzenhoff, Tobi Baumann
  4. Schnitt: Alexander Dittner
  5. Produzenten: Oliver Schündler, Boris Ausserer
  6. Produktionsfirma: Lucky Bird Pictures GmbH
  7. Koproduzenten: Thomas Pridnig, Peter Wirthensohn, Dominic Wright, Jaqueline Kerrin
  8. Koproduktionsfirma: Lotus-Film GmbH, Ripple World Pictures
  9. Besetzung: Anke Engelke, Milo Parker, Christian Tramitz
  10. Vertrieb (international): Beta Film GmbH
Projekt: SuperwomanProjekt: Superwoman

Projekt: Superwoman

Dokumentarfilm
|
2015
Barbara Caspar
  1. Buch & Regie: Barbara Caspar
  2. Kamera: Enzo Brandner, Sergio Deustua Jochamowitz
  3. Animationen: Sergio Deustua Jochamowitz
  4. Schnitt: Alexandra Schneider
  5. Sprecherinnen: Jaschka Lämmert, Pippa Galli
  6. Produzenten: Tommy Pridnig, Peter Wirthensohn, Valentin Renoldner
  7. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
Kathedralen der KulturKathedralen der Kultur

Kathedralen der Kultur

Dokumentarfilm | 3D
|
2014
Wenders, Glawogger, Madsen, Redford, Olin, Ainouz
  1. Regisseure: Wim Wenders, Michael Glawogger, Michael Madsen, Robert Redford, Margreth Olin, Karim Ainouz
  2. Kamera: Christian Rein, Ed Lachmann, Wolfgang Thaler, Øystein Mamen, Ali Gözkaya
  3. Schnitt: Toni Froschhammer, Jim Helton, Janus Billeskov Jansen, Monika Willi, Michael Leszczylowski
  4. Produzenten: Gian-Piero Ringel, Erwin M. Schmidt
  5. Produktionsfirma: Neue Road Movies GmbH
  6. Koproduzenten: Peter Wirthensohn, Tommy Pridnig
  7. Koproduktionsfirma: Lotus-Film GmbH
Die Vermessung der WeltDie Vermessung der Welt

Die Vermessung der Welt

Spielfilm | 3D
|
2012
Detlev Buck
  1. Regisseur: Detlev Buck
  2. Drehbuchautor: Daniel Kehlmann
  3. basierend auf: 'Die Vermessung der Welt' von Daniel Kehlmann
  4. Vertrieb (national): Filmladen
StilllebenStillleben

Stillleben

Spielfilm
|
2011
Sebastian Meise
  1. Regisseur: Sebastian Meise
  2. Drehbuchautor: Sebastian Meise, Thomas Reider
  3. Kamera: Gerald Kerkletz
  4. Schnitt: Julia Drack
  5. Musik: Soap & Skin
  6. Produktionsleiter: Christine Schwarzinger
  7. Produzenten: Erich Lackner, Oliver Neumann
  8. Produktionsfirma: Freibeuter Film, Lotus-Film GmbH
  9. Besetzung: Daniela Golpashin, Fritz Hörtenhuber, Christoph Luser, Anja Plaschg, Roswitha Soukup
Whores' GloryWhores' Glory

Whores' Glory

Dokumentarfilm
|
2011
Michael Glawogger
  1. Regisseur: Michael Glawogger
  2. Drehbuchautor: Michael Glawogger
  3. Kamera: Wolfgang Thaler
  4. Schnitt: Mona Willi
  5. Musik: Pappik & Regener, Maike Rosa Vogel
  6. Produktionsleiter: Alfred Deutsch
  7. Produzenten: Erich Lackner, Tommy Pridnig, Peter Wirthensohn
  8. Koproduzenten: Pepe Danquart, Mirjam Quinte
  9. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  10. Koproduktionsfirma: Quinte Film
  11. Vertrieb (national): Filmladen
  12. Vertrieb (international): The Match Factory
BrandBrand

Brand

Spielfilm
|
2011
Thomas Roth
  1. Regisseur: Thomas Roth
  2. Drehbuchautor: Thomas Roth
  3. Kamera: Jo Molitoris
  4. Schnitt: Bernhard Schmid
  5. Musik: Lothar Scherpe
  6. Produktionsleiter: Monika Maruschko
  7. Produzenten: Erich Lackner, Tommy Pridnig, Peter Wirthensohn
  8. Koproduzent: Christine Ruppert
  9. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  10. Koproduktionsfirma: Tatfilm
  11. Besetzung: Josef Bierbichler, Franz J. Csencsits, Erika Deutinger, Angela Gregovic, Karlheinz Hackl, Denis Moschitto, Manuel Rubey, Heribert Sasse
  12. Vertrieb (national): Thimfilm
Der KameramörderDer Kameramörder

Der Kameramörder

Spielfilm
|
2010
Robert A. Pejo
  1. Regisseur: Robert A. Pejo
  2. Drehbuchautoren: Robert A. Pejo, Agnes Pluch, Günter Pscheider
  3. Basierend auf: 'Der Kameramörder' von Thomas Glavinic
  4. Kamera: Gergely Pohárnok
  5. Schnitt: Loredana Cristelli
  6. Musik: Peter von Siebenthal
  7. Produzenten: Andreas Hruza, Erich Lackner
  8. Koproduzenten: Jozsef Berger, Susann Ruedlinger
  9. Produktionsfirma: Andreas Hruza AV Medienbüro, Lotus-Film GmbH
  10. Koproduktionsfirma: Cobra Film AG, Mythberg Films
  11. Besetzung: Dorka Gryllus, Ursina Lardi, Andreas Lust, Merab Ninidze
  12. Vertrieb (national): Thimfilm
Die FrauenkarawaneDie Frauenkarawane

Die Frauenkarawane

Dokumentarfilm
|
2009
Nathalie Borgers
  1. Regisseur: Nathalie Borgers
  2. Kamera: Jean-Paul Meurisse
  3. Schnitt: Dieter Pichler
  4. Musik: Thierry Zaboitzeff
  5. Produktionsleiter: Christoph Gretzmacher
  6. Produzenten: Sebastién Delloye, Diana Elbaum, Erich Lackner
  7. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  8. Koproduktionsfirma: Entre Chien et Loup, Liaison Cinématographique
  9. Vertrieb (national): Poool Filmverleih
  10. Vertrieb (international): Films Distribution
Contact HighContact High

Contact High

Spielfilm
|
2009
Michael Glawogger
  1. Regisseur: Michael Glawogger
  2. Drehbuchautoren: Michael Glawogger, Michael Ostrowski
  3. Kamera: Wolfgang Thaler
  4. Schnitt: Mona Willi
  5. Produktionsleiter: Sabine Schenk
  6. Produzenten: Erich Lackner, Peter Wirthensohn
  7. Koproduzenten: Claus Boje, Marianna Rowinska, Nicolas Steil
  8. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  9. Koproduktionsfirma: Iris Productions, Ozumi Films
  10. Besetzung: Detlev Buck, Hilde Dalik, Georg Friedrich, Pia Hierzegger, Michael Ostrowski, Jeremy Strong, Victor Varnado, Raimund Wallisch
  11. Vertrieb (national): Filmladen
  12. Vertrieb (international): The Match Factory
Das VaterspielDas Vaterspiel

Das Vaterspiel

Spielfilm
|
2009
Michael Glawogger
  1. Regisseur: Michael Glawogger
  2. Drehbuchautor: Michael Glawogger
  3. basierend auf: 'Das Vaterspiel' von Josef Haslinger
  4. Kamera: Attila Boa
  5. Schnitt: Vessela Martschewski
  6. Produktionsleiter: Markus Brinkmann
  7. Produzent: Christine Ruppert
  8. Koproduzent: Erich Lackner
  9. Produktionsfirma: Tatfilm
  10. Koproduktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  11. Besetzung: Michou Friesz, Helmut Köpping, Gerhard Olschewski, Sabine Timoteo, Christian Tramitz, Ulrich Tukur, Franziska Weisz
Balkan Traffic - Übermorgen NirgendwoBalkan Traffic - Übermorgen Nirgendwo

Balkan Traffic - Übermorgen Nirgendwo

Spielfilm
|
2007
Markus Stein, Milan von Puzic
  1. Regisseure: Markus Stein, Milan von Puzic
  2. Drehbuchautoren: Radoslav Pavkovic, Milan von Puzic
  3. Kamera: Rali Raltchev
  4. Schnitt: Petra Zöpnek
  5. Produzent: Olaf Jacobs
  6. Koproduzent: Erich Lackner
  7. Produktionsfirma: Hoferichter & Jacobs, Lotus-Film GmbH
  8. Besetzung: Vladimir Pavic, Marko Pustisek, Petra Schmidt-Schaller
FreigesprochenFreigesprochen

Freigesprochen

Spielfilm
|
2007
Peter Payer
  1. Regisseur: Peter Payer
  2. Drehbuchautor: Peter Payer
  3. basierend auf: 'Der jüngste Tag' von Ödon von Horvath
  4. Kamera: Andreas Berger
  5. Schnitt: Cordula Werner
  6. Musik: Walter Cikan, Andre Mergenthaler
  7. Produzent: Erich Lackner
  8. Koproduzent: Nicolas Steil
  9. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  10. Koproduktionsfirma: Iris Productions
  11. Besetzung: Alfred Dorfer, Frank Giering, Corinna Harfouch, Robert Stadlober, Thierry van Werveke, Lavinia Wilson
  12. Vertrieb (national): Poool Filmverleih
  13. Vertrieb (international): Bavaria Film International
Am LimitAm Limit

Am Limit

Dokumentarfilm
|
2007
Pepe Danquart
  1. Regisseur: Pepe Danquart
  2. Drehbuchautor: Pepe Danquart
  3. Kamera: Franz Hinterbrandner, Max Reichel, Wolfgang Thaler
  4. Schnitt: Mona Bräuner
  5. Produzenten: Kirsten Hager, Erich Lackner, Mirjam Quinte
  6. Produktionsfirma: Hager Moss Film, Lotus-Film GmbH, Quinte Film
  7. Vertrieb (national): Filmladen
  8. Vertrieb (international): Telepool
Über WasserÜber Wasser

Über Wasser

Dokumentarfilm
|
2006
Udo Maurer
  1. Regisseur: Udo Maurer
  2. Kamera: Attila Boa, Udo Maurer
  3. Schnitt: Emily Artmann, Ilse Buchelt, Oliver Neumann
  4. Produzent: Erich Lackner
  5. Koproduzent: Anne Schröder
  6. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  7. Vertrieb (national): Poool Filmverleih
  8. Vertrieb (international): Paul Thiltges Distribution
KotschKotsch

Kotsch

Spielfilm
|
2006
Helmut Köpping
  1. Regisseur: Helmut Köpping
  2. Drehbuchautor: Gregor Stadlober
  3. Kamera: Robert Winkler
  4. Schnitt: Nina Kusturica
  5. Produzent: Erich Lackner
  6. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  7. Besetzung: Michael Fuith, Andreas Kiendl, Michael Ostrowski, Ursula Strauss, Andreas Theussl
SlummingSlumming

Slumming

Spielfilm
|
2006
Michael Glawogger
  1. Regisseur: Michael Glawogger
  2. Drehbuchautor: Michael Glawogger
  3. Kamera: Martin Gschlacht
  4. Schnitt: Christof Schertenleib
  5. Produzenten: Erich Lackner, Peter Wirthensohn
  6. Koproduzenten: Martin Gschlacht, Susann Ruedlinger
  7. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  8. Koproduktionsfirma: Coop99, Dschoint Ventschr Filmproduktion AG
  9. Besetzung: Maria Bill, August Diehl, Pia Hierzegger, Paul Manker, Michael Ostrowski
  10. Vertrieb (national): Filmladen
  11. Vertrieb (international): Bavaria Film International
Workingman's DeathWorkingman's Death

Workingman's Death

Dokumentarfilm
|
2005
Michael Glawogger
  1. Regisseur: Michael Glawogger
  2. Kamera: Wolfgang Thaler
  3. Schnitt: Ilse Buchelt, Mona Willi
  4. Musik: John Zorn
  5. Produktionsleiter: Peter Wirthensohn
  6. Produzenten: Pepe Danquart, Erich Lackner, Mirjam Quinte
  7. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH, Quinte Film
  8. Vertrieb (national): Filmladen
  9. Vertrieb (international): Paul Thiltges Distribution
Villa HenrietteVilla Henriette

Villa Henriette

Spielfilm
|
2004
Peter Payer
  1. Regisseur: Peter Payer
  2. Drehbuchautor: Milan Dor
  3. Kamera: Thomas Hardmeier
  4. Schnitt: Britta Nahler
  5. Produktionsleiter: Gilbert Petutschnig
  6. Produzenten: Katja Dor-Helmer, Fiona Meisel
  7. Koproduzenten: Brigitte Hofer, Erich Lackner
  8. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH, maximage, Mini-Film
  9. Besetzung: Michou Friesz, Cornelia Froboess, Christine Nöstlinger, Nina Petri, Lars Rudolph, Branko Samarovski, Michael Schottenberg, Hannah Tiefengraber
AntaresAntares

Antares

Spielfilm
|
2004
Götz Spielmann
  1. Regisseur: Götz Spielmann
  2. Drehbuchautor: Götz Spielmann
  3. Kamera: Martin Gschlacht
  4. Schnitt: Karina Ressler
  5. Musik: Walter W. Cikan, Marnix Veenenbos
  6. Produktionsleiter: Gilbert Petutschnig
  7. Produzent: Erich Lackner
  8. Koproduzent: Wulf Flemming
  9. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH, Teamfilm Produktion
  10. Besetzung: Dennis Cubic, Andreas Kiendl, Petra Morzé, Andreas Patton, Hary Prinz, Susanne Wüst, Martina Zinner
  11. Vertrieb (national): Filmladen
Donau, Dunaj, Duna, Dunav, DunareaDonau, Dunaj, Duna, Dunav, Dunarea

Donau, Dunaj, Duna, Dunav, Dunarea

Spielfilm
|
2003
Goran Rebic
  1. Regisseur: Goran Rebic
  2. Drehbuchautoren: Heinrich Ambrosch, Goran Rebic
  3. Kamera: Jerzy Palacz
  4. Schnitt: Martin Matusiak, Karina Ressler
  5. Musik: Vlada Divljan, Boris Kovac, Achim Tang
  6. Produktionsleiter: Peter Wirthensohn
  7. Produzent: Erich Lackner
  8. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  9. Besetzung: Annabelle Mandeng, Forin Piersic Jr., Otto Sander, Robert Stadlober
Zur LageZur Lage

Zur Lage

Dokumentarfilm
|
2002
Barbara Albert, Michael Glawogger, Ulrich Seidl, Michael Sturminger
  1. Regisseure: Barbara Albert, Michael Glawogger, Ulrich Seidl, Michael Sturminger
  2. Kamera: Ulrich Seidl, Eva Testor
  3. Schnitt: Karina Ressler
  4. Produktionsleiter: Max Linder
  5. Produzenten: Erich Lackner, Klaus Pridnig
  6. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
Blue MoonBlue Moon

Blue Moon

Spielfilm
|
2002
Andrea Maria Dusl
  1. Regisseur: Andrea Maria Dusl
  2. Drehbuchautor: Andrea Maria Dusl
  3. Kamera: Wolfgang Thaler
  4. Schnitt: Karina Kessler
  5. Musik: Christian Fennesz
  6. Produktionsleiter: Max Linder
  7. Produzenten: Erich Lackner, Klaus Pridnig
  8. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  9. Besetzung: Detlev Buck, Josef Hader, Viktoria Malektorovych
  10. Vertrieb (national): Filmladen
Normale ZeitenNormale Zeiten

Normale Zeiten

Dokumentarfilm
|
2002
Elisabeth Scharang
  1. Regisseur: Elisabeth Scharang
  2. Drehbuchautor: Elisabeth Scharang
  3. Kamera: Johannes Hammel, Claus Muhr
  4. Schnitt: Michael Ranocha
  5. Musik: Fritz Ostermeyer
  6. Produktionsleiter: Oliver Brosenbauer
  7. Produzent: Erich Lackner
  8. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
Der UmwegDer Umweg

Der Umweg

Spielfilm
|
2000
Frouke Fokkema
  1. Regisseur: Frouke Fokkema
  2. Drehbuchautor: Frouke Fokkema
  3. Kamera: Wolfgang Simon
  4. Schnitt: August Verschueren
  5. Musik: Ton van der Meer
  6. Produzenten: Ernst Hoffer, Erich Lackner, Matthijs van Heijningen
  7. Produktionsfirma: Lichtspiel Filmproduktion, Lotus-Film GmbH, Sigma Pictures NL
  8. Besetzung: Therese Affolter, Joachim Bissmeier, Jan Decleir, Thom Hoffman, Peer Mascini, Inge Rosenberg, Dimme Treurniet, Willeke van Ammelrooy, Tamar van den Dop
NordrandNordrand

Nordrand

Spielfilm
|
1999
Barbara Albert
  1. Regisseur: Barbara Albert
  2. Drehbuchautor: Barbara Albert
  3. Kamera: Christine A. Maier
  4. Schnitt: Mona Willi
  5. Produzent: Erich Lackner
  6. Koproduzenten: Martin Hagemann, Rolf Schmid
  7. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  8. Koproduktionsfirma: Fama Film AG, Zero Film GmbH
  9. Besetzung: Astrit Alihajdaraj, Tudor Chirilia, Edita Malovic, Nina Proll, Michael Tanczos
Frankreich, wir kommen!!!Frankreich, wir kommen!!!

Frankreich, wir kommen!!!

Dokumentarfilm
|
1999
Michael Glawogger
  1. Regisseur: Michael Glawogger
  2. Drehbuchautor: Michael Glawogger
  3. Kamera: Wolfgang Thaler
  4. Schnitt: Mona Willi
  5. Musik: Armin Pokorn
  6. Produktionsleiter: Gabriella Reisinger
  7. Produzent: Erich Lackner
  8. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
Ein SpezialistEin Spezialist

Ein Spezialist

Dokumentarfilm
|
1999
Eyal Sivan
  1. Regisseur: Eyal Sivan
  2. Drehbuchautor: Eyal Sivan
  3. Schnitt: Audrey Maurion
  4. Musik: Jean-Michel Levy, Krishna Levy, Yves Robert, Beátrice Thiriet
  5. Produzent: Eyal Sivan
  6. Koproduzenten: Martine Barbé, Amit Breuer, Erich Lackner, Elke Peters
  7. Produktionsfirma: Amythos, BIFF, Image Création, Lotus-Film GmbH, Momento!
Viehjud LeviViehjud Levi

Viehjud Levi

Spielfilm
|
1999
Didi Danquart
  1. Regisseur: Didi Danquart
  2. Drehbuchautor: Didi Danquart, Martina Döcker
  3. Kamera: Johann Feindt
  4. Schnitt: Didi Danquart, Martina Döcker
  5. Produktionsleiter: Gabriella Reisinger
  6. Produzent: Martin Hagemann
  7. Koproduzenten: Erich Lackner, Werner Schweizer
  8. Produktionsfirma: Zero Film GmbH
  9. Koproduktionsfirma: Dschoint Ventschr Filmproduktion AG, Lotus-Film GmbH
  10. Besetzung: Bruno Cathomas, Caroline Ebner, Martina Gedeck, Bernd Michael Lade, Eva Mattes, Ulrich Noethen, Gerhard Olschewski
MegacitiesMegacities

Megacities

Dokumentarfilm
|
1998
Michael Glawogger
  1. Regisseur: Michael Glawogger
  2. Drehbuchautor: Michael Glawogger
  3. Kamera: Wolfgang Thaler
  4. Schnitt: Andrea Wagner
  5. Produktionsleiter: Peter Wirthensohn
  6. Produzent: Erich Lackner
  7. Koproduzent: Rolf Schmid
  8. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  9. Koproduktionsfirma: Fama Film AG
JugofilmJugofilm

Jugofilm

Spielfilm
|
1997
Goran Rebic
  1. Regisseur: Goran Rebic
  2. Drehbuchautor: Goran Rebic
  3. Kamera: Jerzy Palacz
  4. Schnitt: Andreas Kopriva
  5. Musik: Andi Haller and the Lonesome Andi Haller Band
  6. Produktionsleiter: Wernfried S. Natter
  7. Produzent: Erich Lackner
  8. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  9. Besetzung: Michi Jovanovic, Eva Mattes, Merab Ninidze, Ljubisa Samardzic, Tamara Simunovic
AttwengerAttwenger

Attwenger

Dokumentarfilm
|
1995
Wolfgang Murnberger
  1. Regisseur: Wolfgang Murnberger
  2. Drehbuchautor: Wolfgang Murnberger
  3. Kamera: Fabian Eder
  4. Schnitt: Evi Romen, Bernhard Weirather
  5. Produzent: Erich Lackner
  6. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  7. Animation: Martin Anibas, Sabine Groschup, Bady Minck, Thomas Renolder, Herbert Schager, Roland Spöttling
  8. Aufnahmeleiter: Fabian Eder
Tierische LiebeTierische Liebe

Tierische Liebe

Dokumentarfilm
|
1995
Ulrich Seidl
  1. Regisseur: Ulrich Seidl
  2. Kamera: Michael Glawogger, Hans Selikowsky, Peter Zeitlinger
  3. Schnitt: Christof Schertenleib
  4. Produzent: Erich Lackner
  5. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
Am Rande der WeltAm Rande der Welt

Am Rande der Welt

Spielfilm
|
1992
Goran Rebic
  1. Regisseur: Goran Rebic
  2. Drehbuchautor: Goran Rebic
  3. Kamera: Jerzy Palacz
  4. Schnitt: Frank Soiron
  5. Musik: Ludmilla Makarova, Tako Tsharkviani
  6. Produktionsleiter: Erich Lackner
  7. Produzent: Erich Lackner
  8. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
Mit Verlust ist zu RechnenMit Verlust ist zu Rechnen

Mit Verlust ist zu Rechnen

Dokumentarfilm
|
1992
Ulrich Seidl
  1. Regisseur: Ulrich Seidl
  2. Kamera: Peter Zeitlinger
  3. Schnitt: Christof Schertenleib
  4. Produzent: Erich Lackner
  5. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  6. Vertrieb (international): Coproduction Office
Am LimitAm Limit

Am Limit

Dokumentarfilm
|
2007
Pepe Danquart
  1. Regisseur: Pepe Danquart
  2. Drehbuchautor: Pepe Danquart
  3. Kamera: Franz Hinterbrandner, Max Reichel, Wolfgang Thaler
  4. Schnitt: Mona Bräuner
  5. Produzenten: Kirsten Hager, Erich Lackner, Mirjam Quinte
  6. Produktionsfirma: Hager Moss Film, Lotus-Film GmbH, Quinte Film
  7. Vertrieb (national): Filmladen
  8. Vertrieb (international): Telepool
Am Rande der WeltAm Rande der Welt

Am Rande der Welt

Spielfilm
|
1992
Goran Rebic
  1. Regisseur: Goran Rebic
  2. Drehbuchautor: Goran Rebic
  3. Kamera: Jerzy Palacz
  4. Schnitt: Frank Soiron
  5. Musik: Ludmilla Makarova, Tako Tsharkviani
  6. Produktionsleiter: Erich Lackner
  7. Produzent: Erich Lackner
  8. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
AntaresAntares

Antares

Spielfilm
|
2004
Götz Spielmann
  1. Regisseur: Götz Spielmann
  2. Drehbuchautor: Götz Spielmann
  3. Kamera: Martin Gschlacht
  4. Schnitt: Karina Ressler
  5. Musik: Walter W. Cikan, Marnix Veenenbos
  6. Produktionsleiter: Gilbert Petutschnig
  7. Produzent: Erich Lackner
  8. Koproduzent: Wulf Flemming
  9. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH, Teamfilm Produktion
  10. Besetzung: Dennis Cubic, Andreas Kiendl, Petra Morzé, Andreas Patton, Hary Prinz, Susanne Wüst, Martina Zinner
  11. Vertrieb (national): Filmladen
AttwengerAttwenger

Attwenger

Dokumentarfilm
|
1995
Wolfgang Murnberger
  1. Regisseur: Wolfgang Murnberger
  2. Drehbuchautor: Wolfgang Murnberger
  3. Kamera: Fabian Eder
  4. Schnitt: Evi Romen, Bernhard Weirather
  5. Produzent: Erich Lackner
  6. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  7. Animation: Martin Anibas, Sabine Groschup, Bady Minck, Thomas Renolder, Herbert Schager, Roland Spöttling
  8. Aufnahmeleiter: Fabian Eder
Balkan Traffic - Übermorgen NirgendwoBalkan Traffic - Übermorgen Nirgendwo

Balkan Traffic - Übermorgen Nirgendwo

Spielfilm
|
2007
Markus Stein, Milan von Puzic
  1. Regisseure: Markus Stein, Milan von Puzic
  2. Drehbuchautoren: Radoslav Pavkovic, Milan von Puzic
  3. Kamera: Rali Raltchev
  4. Schnitt: Petra Zöpnek
  5. Produzent: Olaf Jacobs
  6. Koproduzent: Erich Lackner
  7. Produktionsfirma: Hoferichter & Jacobs, Lotus-Film GmbH
  8. Besetzung: Vladimir Pavic, Marko Pustisek, Petra Schmidt-Schaller
Beyond - An African Surf DocumentaryBeyond - An African Surf Documentary

Beyond - An African Surf Documentary

Dokumentarfilm
|
2017
Mario Hainzl
  1. Regie: Mario Hainzl
  2. Konzept: Mario Hainzl, Andreas Jaritz
  3. Kamera: Roman Königshofer, Felix Gänsicke, René Eckert
  4. Produzenten: Tommy Pridnig, Peter Wirthensohn, Andreas Jaritz
  5. Producer: Valentin Renoldner
  6. Produktionsfirmen: Lotus-Film GmbH, Nomad Earth Media
Blue MoonBlue Moon

Blue Moon

Spielfilm
|
2002
Andrea Maria Dusl
  1. Regisseur: Andrea Maria Dusl
  2. Drehbuchautor: Andrea Maria Dusl
  3. Kamera: Wolfgang Thaler
  4. Schnitt: Karina Kessler
  5. Musik: Christian Fennesz
  6. Produktionsleiter: Max Linder
  7. Produzenten: Erich Lackner, Klaus Pridnig
  8. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  9. Besetzung: Detlev Buck, Josef Hader, Viktoria Malektorovych
  10. Vertrieb (national): Filmladen
BrandBrand

Brand

Spielfilm
|
2011
Thomas Roth
  1. Regisseur: Thomas Roth
  2. Drehbuchautor: Thomas Roth
  3. Kamera: Jo Molitoris
  4. Schnitt: Bernhard Schmid
  5. Musik: Lothar Scherpe
  6. Produktionsleiter: Monika Maruschko
  7. Produzenten: Erich Lackner, Tommy Pridnig, Peter Wirthensohn
  8. Koproduzent: Christine Ruppert
  9. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  10. Koproduktionsfirma: Tatfilm
  11. Besetzung: Josef Bierbichler, Franz J. Csencsits, Erika Deutinger, Angela Gregovic, Karlheinz Hackl, Denis Moschitto, Manuel Rubey, Heribert Sasse
  12. Vertrieb (national): Thimfilm
Contact HighContact High

Contact High

Spielfilm
|
2009
Michael Glawogger
  1. Regisseur: Michael Glawogger
  2. Drehbuchautoren: Michael Glawogger, Michael Ostrowski
  3. Kamera: Wolfgang Thaler
  4. Schnitt: Mona Willi
  5. Produktionsleiter: Sabine Schenk
  6. Produzenten: Erich Lackner, Peter Wirthensohn
  7. Koproduzenten: Claus Boje, Marianna Rowinska, Nicolas Steil
  8. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  9. Koproduktionsfirma: Iris Productions, Ozumi Films
  10. Besetzung: Detlev Buck, Hilde Dalik, Georg Friedrich, Pia Hierzegger, Michael Ostrowski, Jeremy Strong, Victor Varnado, Raimund Wallisch
  11. Vertrieb (national): Filmladen
  12. Vertrieb (international): The Match Factory
Das VaterspielDas Vaterspiel

Das Vaterspiel

Spielfilm
|
2009
Michael Glawogger
  1. Regisseur: Michael Glawogger
  2. Drehbuchautor: Michael Glawogger
  3. basierend auf: 'Das Vaterspiel' von Josef Haslinger
  4. Kamera: Attila Boa
  5. Schnitt: Vessela Martschewski
  6. Produktionsleiter: Markus Brinkmann
  7. Produzent: Christine Ruppert
  8. Koproduzent: Erich Lackner
  9. Produktionsfirma: Tatfilm
  10. Koproduktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  11. Besetzung: Michou Friesz, Helmut Köpping, Gerhard Olschewski, Sabine Timoteo, Christian Tramitz, Ulrich Tukur, Franziska Weisz
Der KameramörderDer Kameramörder

Der Kameramörder

Spielfilm
|
2010
Robert A. Pejo
  1. Regisseur: Robert A. Pejo
  2. Drehbuchautoren: Robert A. Pejo, Agnes Pluch, Günter Pscheider
  3. Basierend auf: 'Der Kameramörder' von Thomas Glavinic
  4. Kamera: Gergely Pohárnok
  5. Schnitt: Loredana Cristelli
  6. Musik: Peter von Siebenthal
  7. Produzenten: Andreas Hruza, Erich Lackner
  8. Koproduzenten: Jozsef Berger, Susann Ruedlinger
  9. Produktionsfirma: Andreas Hruza AV Medienbüro, Lotus-Film GmbH
  10. Koproduktionsfirma: Cobra Film AG, Mythberg Films
  11. Besetzung: Dorka Gryllus, Ursina Lardi, Andreas Lust, Merab Ninidze
  12. Vertrieb (national): Thimfilm
Der Onkel - The HawkDer Onkel - The Hawk

Der Onkel - The Hawk

Spielfilm
|
2020
Michael Ostrowski, Helmut Köpping
In Produktion
  1. Regie & Buch: Michael Ostrowski, Helmut Köpping
  2. Kamera: Wolfgang Thaler
  3. Schnitt: Alarich Lenz
  4. Produzenten: Peter Wirthensohn, Tommy Pridnig, Florian Gebhardt, Klemens Hallmann
  5. Produktionsfirmen: Lotus-Film GmbH, Gebhardt Productions GmbH, Film House Germany AG, Hallmann Entertainment Company GmbH
  6. Besetzung: Michael Ostrowski, Anke Engelke, Hilde Dalik, Simon Schwarz uvm.
Der UmwegDer Umweg

Der Umweg

Spielfilm
|
2000
Frouke Fokkema
  1. Regisseur: Frouke Fokkema
  2. Drehbuchautor: Frouke Fokkema
  3. Kamera: Wolfgang Simon
  4. Schnitt: August Verschueren
  5. Musik: Ton van der Meer
  6. Produzenten: Ernst Hoffer, Erich Lackner, Matthijs van Heijningen
  7. Produktionsfirma: Lichtspiel Filmproduktion, Lotus-Film GmbH, Sigma Pictures NL
  8. Besetzung: Therese Affolter, Joachim Bissmeier, Jan Decleir, Thom Hoffman, Peer Mascini, Inge Rosenberg, Dimme Treurniet, Willeke van Ammelrooy, Tamar van den Dop
Die FrauenkarawaneDie Frauenkarawane

Die Frauenkarawane

Dokumentarfilm
|
2009
Nathalie Borgers
  1. Regisseur: Nathalie Borgers
  2. Kamera: Jean-Paul Meurisse
  3. Schnitt: Dieter Pichler
  4. Musik: Thierry Zaboitzeff
  5. Produktionsleiter: Christoph Gretzmacher
  6. Produzenten: Sebastién Delloye, Diana Elbaum, Erich Lackner
  7. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  8. Koproduktionsfirma: Entre Chien et Loup, Liaison Cinématographique
  9. Vertrieb (national): Poool Filmverleih
  10. Vertrieb (international): Films Distribution
Die Vermessung der WeltDie Vermessung der Welt

Die Vermessung der Welt

Spielfilm | 3D
|
2012
Detlev Buck
  1. Regisseur: Detlev Buck
  2. Drehbuchautor: Daniel Kehlmann
  3. basierend auf: 'Die Vermessung der Welt' von Daniel Kehlmann
  4. Vertrieb (national): Filmladen
Donau, Dunaj, Duna, Dunav, DunareaDonau, Dunaj, Duna, Dunav, Dunarea

Donau, Dunaj, Duna, Dunav, Dunarea

Spielfilm
|
2003
Goran Rebic
  1. Regisseur: Goran Rebic
  2. Drehbuchautoren: Heinrich Ambrosch, Goran Rebic
  3. Kamera: Jerzy Palacz
  4. Schnitt: Martin Matusiak, Karina Ressler
  5. Musik: Vlada Divljan, Boris Kovac, Achim Tang
  6. Produktionsleiter: Peter Wirthensohn
  7. Produzent: Erich Lackner
  8. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  9. Besetzung: Annabelle Mandeng, Forin Piersic Jr., Otto Sander, Robert Stadlober
Ein SpezialistEin Spezialist

Ein Spezialist

Dokumentarfilm
|
1999
Eyal Sivan
  1. Regisseur: Eyal Sivan
  2. Drehbuchautor: Eyal Sivan
  3. Schnitt: Audrey Maurion
  4. Musik: Jean-Michel Levy, Krishna Levy, Yves Robert, Beátrice Thiriet
  5. Produzent: Eyal Sivan
  6. Koproduzenten: Martine Barbé, Amit Breuer, Erich Lackner, Elke Peters
  7. Produktionsfirma: Amythos, BIFF, Image Création, Lotus-Film GmbH, Momento!
Erik & ErikaErik & Erika

Erik & Erika

Spielfilm
|
2018
Reinhold Bilgeri
  1. Regie: Reinhold Bilgeri
  2. Buch: Dirk Kämper
  3. Kamera: Carsten Thiele
  4. Schnitt: Karin Hartusch
  5. Produzenten: Tommy Pridnig, Peter Wirthensohn, Michael Souvignier, Till Derenbach
  6. Produktionsfirmen: Lotus-Film GmbH, Zeitsprung Pictures GmbH
Frankreich, wir kommen!!!Frankreich, wir kommen!!!

Frankreich, wir kommen!!!

Dokumentarfilm
|
1999
Michael Glawogger
  1. Regisseur: Michael Glawogger
  2. Drehbuchautor: Michael Glawogger
  3. Kamera: Wolfgang Thaler
  4. Schnitt: Mona Willi
  5. Musik: Armin Pokorn
  6. Produktionsleiter: Gabriella Reisinger
  7. Produzent: Erich Lackner
  8. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
FreigesprochenFreigesprochen

Freigesprochen

Spielfilm
|
2007
Peter Payer
  1. Regisseur: Peter Payer
  2. Drehbuchautor: Peter Payer
  3. basierend auf: 'Der jüngste Tag' von Ödon von Horvath
  4. Kamera: Andreas Berger
  5. Schnitt: Cordula Werner
  6. Musik: Walter Cikan, Andre Mergenthaler
  7. Produzent: Erich Lackner
  8. Koproduzent: Nicolas Steil
  9. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  10. Koproduktionsfirma: Iris Productions
  11. Besetzung: Alfred Dorfer, Frank Giering, Corinna Harfouch, Robert Stadlober, Thierry van Werveke, Lavinia Wilson
  12. Vertrieb (national): Poool Filmverleih
  13. Vertrieb (international): Bavaria Film International
GespensterjägerGespensterjäger

Gespensterjäger

Spielfilm
|
2015
Tobi Baumann
  1. Regie: Tobi Baumann
  2. Kamera: Thomas Kiennast
  3. Drehbuchautoren: Murmel Clausen, Christian Tramitz, Martin Ritzenhoff, Tobi Baumann
  4. Schnitt: Alexander Dittner
  5. Produzenten: Oliver Schündler, Boris Ausserer
  6. Produktionsfirma: Lucky Bird Pictures GmbH
  7. Koproduzenten: Thomas Pridnig, Peter Wirthensohn, Dominic Wright, Jaqueline Kerrin
  8. Koproduktionsfirma: Lotus-Film GmbH, Ripple World Pictures
  9. Besetzung: Anke Engelke, Milo Parker, Christian Tramitz
  10. Vertrieb (international): Beta Film GmbH
JugofilmJugofilm

Jugofilm

Spielfilm
|
1997
Goran Rebic
  1. Regisseur: Goran Rebic
  2. Drehbuchautor: Goran Rebic
  3. Kamera: Jerzy Palacz
  4. Schnitt: Andreas Kopriva
  5. Musik: Andi Haller and the Lonesome Andi Haller Band
  6. Produktionsleiter: Wernfried S. Natter
  7. Produzent: Erich Lackner
  8. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  9. Besetzung: Michi Jovanovic, Eva Mattes, Merab Ninidze, Ljubisa Samardzic, Tamara Simunovic
Kalte FüßeKalte Füße

Kalte Füße

Spielfilm
|
2018
Wolfgang Groos
  1. Regie: Wolfgang Groos
  2. Kamera: Andreas Berger
  3. Drehbuch: Christof Ritter, Elena Senft
  4. Schnitt: Stefan Essl
  5. Produzenten: Ulli Putz, Jakob Claussen, Tommy Pridnig, Peter Wirthensohn
  6. Produktionsfirma: Claussen+Putz GmbH, Lotus-Film GmbH
  7. Koproduzenten: Martin Bachmann, Eva van Leeuwen, Johanna Bergel
  8. Koproduktionsfirma: Deutsche Columbia Pictures GmbH
  9. Besetzung: Heiner Lauterbach, Emilio Sakraya, Sonja Gerhardt u.v.m.
Kathedralen der KulturKathedralen der Kultur

Kathedralen der Kultur

Dokumentarfilm | 3D
|
2014
Wenders, Glawogger, Madsen, Redford, Olin, Ainouz
  1. Regisseure: Wim Wenders, Michael Glawogger, Michael Madsen, Robert Redford, Margreth Olin, Karim Ainouz
  2. Kamera: Christian Rein, Ed Lachmann, Wolfgang Thaler, Øystein Mamen, Ali Gözkaya
  3. Schnitt: Toni Froschhammer, Jim Helton, Janus Billeskov Jansen, Monika Willi, Michael Leszczylowski
  4. Produzenten: Gian-Piero Ringel, Erwin M. Schmidt
  5. Produktionsfirma: Neue Road Movies GmbH
  6. Koproduzenten: Peter Wirthensohn, Tommy Pridnig
  7. Koproduktionsfirma: Lotus-Film GmbH
KotschKotsch

Kotsch

Spielfilm
|
2006
Helmut Köpping
  1. Regisseur: Helmut Köpping
  2. Drehbuchautor: Gregor Stadlober
  3. Kamera: Robert Winkler
  4. Schnitt: Nina Kusturica
  5. Produzent: Erich Lackner
  6. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  7. Besetzung: Michael Fuith, Andreas Kiendl, Michael Ostrowski, Ursula Strauss, Andreas Theussl
MegacitiesMegacities

Megacities

Dokumentarfilm
|
1998
Michael Glawogger
  1. Regisseur: Michael Glawogger
  2. Drehbuchautor: Michael Glawogger
  3. Kamera: Wolfgang Thaler
  4. Schnitt: Andrea Wagner
  5. Produktionsleiter: Peter Wirthensohn
  6. Produzent: Erich Lackner
  7. Koproduzent: Rolf Schmid
  8. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  9. Koproduktionsfirma: Fama Film AG
Mit Verlust ist zu RechnenMit Verlust ist zu Rechnen

Mit Verlust ist zu Rechnen

Dokumentarfilm
|
1992
Ulrich Seidl
  1. Regisseur: Ulrich Seidl
  2. Kamera: Peter Zeitlinger
  3. Schnitt: Christof Schertenleib
  4. Produzent: Erich Lackner
  5. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  6. Vertrieb (international): Coproduction Office
Narziss und GoldmundNarziss und Goldmund

Narziss und Goldmund

Spielfilm
|
2019
Stefan Ruzowitzky
  1. Regie: Stefan Ruzowitzky
  2. Buch: Stefan Ruzowitzky
  3. Kamera: Benedict Neuenfels
  4. Schnitt: Britta Nahler, Andrew Bird
  5. Produzenten: Tommy Pridnig, Peter Wirthensohn, Helge Sasse, Christoph Müller
  6. Produktionsfirmen: Lotus-Film GmbH, Tempest Film GmbH, Mythos Film GmbH
  7. Besetzung: Sabin Tambrea, Jannis Niewöhner, Emilia Schüle, Uwe Ochsenknecht, Henriette Confurius uvm.
NordrandNordrand

Nordrand

Spielfilm
|
1999
Barbara Albert
  1. Regisseur: Barbara Albert
  2. Drehbuchautor: Barbara Albert
  3. Kamera: Christine A. Maier
  4. Schnitt: Mona Willi
  5. Produzent: Erich Lackner
  6. Koproduzenten: Martin Hagemann, Rolf Schmid
  7. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  8. Koproduktionsfirma: Fama Film AG, Zero Film GmbH
  9. Besetzung: Astrit Alihajdaraj, Tudor Chirilia, Edita Malovic, Nina Proll, Michael Tanczos
Normale ZeitenNormale Zeiten

Normale Zeiten

Dokumentarfilm
|
2002
Elisabeth Scharang
  1. Regisseur: Elisabeth Scharang
  2. Drehbuchautor: Elisabeth Scharang
  3. Kamera: Johannes Hammel, Claus Muhr
  4. Schnitt: Michael Ranocha
  5. Musik: Fritz Ostermeyer
  6. Produktionsleiter: Oliver Brosenbauer
  7. Produzent: Erich Lackner
  8. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
Projekt: SuperwomanProjekt: Superwoman

Projekt: Superwoman

Dokumentarfilm
|
2015
Barbara Caspar
  1. Buch & Regie: Barbara Caspar
  2. Kamera: Enzo Brandner, Sergio Deustua Jochamowitz
  3. Animationen: Sergio Deustua Jochamowitz
  4. Schnitt: Alexandra Schneider
  5. Sprecherinnen: Jaschka Lämmert, Pippa Galli
  6. Produzenten: Tommy Pridnig, Peter Wirthensohn, Valentin Renoldner
  7. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
SlummingSlumming

Slumming

Spielfilm
|
2006
Michael Glawogger
  1. Regisseur: Michael Glawogger
  2. Drehbuchautor: Michael Glawogger
  3. Kamera: Martin Gschlacht
  4. Schnitt: Christof Schertenleib
  5. Produzenten: Erich Lackner, Peter Wirthensohn
  6. Koproduzenten: Martin Gschlacht, Susann Ruedlinger
  7. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  8. Koproduktionsfirma: Coop99, Dschoint Ventschr Filmproduktion AG
  9. Besetzung: Maria Bill, August Diehl, Pia Hierzegger, Paul Manker, Michael Ostrowski
  10. Vertrieb (national): Filmladen
  11. Vertrieb (international): Bavaria Film International
StilllebenStillleben

Stillleben

Spielfilm
|
2011
Sebastian Meise
  1. Regisseur: Sebastian Meise
  2. Drehbuchautor: Sebastian Meise, Thomas Reider
  3. Kamera: Gerald Kerkletz
  4. Schnitt: Julia Drack
  5. Musik: Soap & Skin
  6. Produktionsleiter: Christine Schwarzinger
  7. Produzenten: Erich Lackner, Oliver Neumann
  8. Produktionsfirma: Freibeuter Film, Lotus-Film GmbH
  9. Besetzung: Daniela Golpashin, Fritz Hörtenhuber, Christoph Luser, Anja Plaschg, Roswitha Soukup
Thank You for BombingThank You for Bombing

Thank You for Bombing

Spielfilm
|
2015
Barbara Eder
  1. Regie: Barbara Eder
  2. Buch: Barbara Eder, Tommy Pridnig
  3. Kamera: Christian Haake
  4. Schnitt: Monika Willi, Claudia Linzer
  5. Produzenten: Tommy Pridnig, Peter Wirthensohn
  6. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  7. Besetzung: Erwin Steinhauer, Manon Kahle, Raphael von Bargen uvm.
  8. Weltvertrieb: Premium Films
Tierische LiebeTierische Liebe

Tierische Liebe

Dokumentarfilm
|
1995
Ulrich Seidl
  1. Regisseur: Ulrich Seidl
  2. Kamera: Michael Glawogger, Hans Selikowsky, Peter Zeitlinger
  3. Schnitt: Christof Schertenleib
  4. Produzent: Erich Lackner
  5. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
UNTITLEDUNTITLED

UNTITLED

Dokumentarfilm
|
2017
Michael Glawogger, Monika Willi
  1. Regie: Michael Glawogger, Monika Willi
  2. Konzept: Michael Glawogger, Attila Boa, Monika Willi
  3. Kamera: Attila Boa
  4. Ton: Manuel Siebert
  5. Schnitt: Monika Willi
  6. Musik: Wolfgang Mitterer
  7. Deutsche Fassung gesprochen von: Birgit Minichmayr
  8. Englische Fassung gesprochen von: Fiona Shaw
  9. Weltvertrieb: Autlook Filmsales
Viehjud LeviViehjud Levi

Viehjud Levi

Spielfilm
|
1999
Didi Danquart
  1. Regisseur: Didi Danquart
  2. Drehbuchautor: Didi Danquart, Martina Döcker
  3. Kamera: Johann Feindt
  4. Schnitt: Didi Danquart, Martina Döcker
  5. Produktionsleiter: Gabriella Reisinger
  6. Produzent: Martin Hagemann
  7. Koproduzenten: Erich Lackner, Werner Schweizer
  8. Produktionsfirma: Zero Film GmbH
  9. Koproduktionsfirma: Dschoint Ventschr Filmproduktion AG, Lotus-Film GmbH
  10. Besetzung: Bruno Cathomas, Caroline Ebner, Martina Gedeck, Bernd Michael Lade, Eva Mattes, Ulrich Noethen, Gerhard Olschewski
Villa HenrietteVilla Henriette

Villa Henriette

Spielfilm
|
2004
Peter Payer
  1. Regisseur: Peter Payer
  2. Drehbuchautor: Milan Dor
  3. Kamera: Thomas Hardmeier
  4. Schnitt: Britta Nahler
  5. Produktionsleiter: Gilbert Petutschnig
  6. Produzenten: Katja Dor-Helmer, Fiona Meisel
  7. Koproduzenten: Brigitte Hofer, Erich Lackner
  8. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH, maximage, Mini-Film
  9. Besetzung: Michou Friesz, Cornelia Froboess, Christine Nöstlinger, Nina Petri, Lars Rudolph, Branko Samarovski, Michael Schottenberg, Hannah Tiefengraber
Whores' GloryWhores' Glory

Whores' Glory

Dokumentarfilm
|
2011
Michael Glawogger
  1. Regisseur: Michael Glawogger
  2. Drehbuchautor: Michael Glawogger
  3. Kamera: Wolfgang Thaler
  4. Schnitt: Mona Willi
  5. Musik: Pappik & Regener, Maike Rosa Vogel
  6. Produktionsleiter: Alfred Deutsch
  7. Produzenten: Erich Lackner, Tommy Pridnig, Peter Wirthensohn
  8. Koproduzenten: Pepe Danquart, Mirjam Quinte
  9. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  10. Koproduktionsfirma: Quinte Film
  11. Vertrieb (national): Filmladen
  12. Vertrieb (international): The Match Factory
Workingman's DeathWorkingman's Death

Workingman's Death

Dokumentarfilm
|
2005
Michael Glawogger
  1. Regisseur: Michael Glawogger
  2. Kamera: Wolfgang Thaler
  3. Schnitt: Ilse Buchelt, Mona Willi
  4. Musik: John Zorn
  5. Produktionsleiter: Peter Wirthensohn
  6. Produzenten: Pepe Danquart, Erich Lackner, Mirjam Quinte
  7. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH, Quinte Film
  8. Vertrieb (national): Filmladen
  9. Vertrieb (international): Paul Thiltges Distribution
Zur LageZur Lage

Zur Lage

Dokumentarfilm
|
2002
Barbara Albert, Michael Glawogger, Ulrich Seidl, Michael Sturminger
  1. Regisseure: Barbara Albert, Michael Glawogger, Ulrich Seidl, Michael Sturminger
  2. Kamera: Ulrich Seidl, Eva Testor
  3. Schnitt: Karina Ressler
  4. Produktionsleiter: Max Linder
  5. Produzenten: Erich Lackner, Klaus Pridnig
  6. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
Über WasserÜber Wasser

Über Wasser

Dokumentarfilm
|
2006
Udo Maurer
  1. Regisseur: Udo Maurer
  2. Kamera: Attila Boa, Udo Maurer
  3. Schnitt: Emily Artmann, Ilse Buchelt, Oliver Neumann
  4. Produzent: Erich Lackner
  5. Koproduzent: Anne Schröder
  6. Produktionsfirma: Lotus-Film GmbH
  7. Vertrieb (national): Poool Filmverleih
  8. Vertrieb (international): Paul Thiltges Distribution